Консультацию психиатра планируют внести в диспансеризацию для переболевших ковидом
©
В России консультацию психиатра могут включить в диспансеризацию после COVID-19. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета Совета Федерации по социальной политике Инну Святенко.
Министерство здравоохранения коллективно с Советом Федерации, планируют обсудить возможность включения консультации психиатра в перечень бесплатных услуг для переболевших коронавирусной инфекцией.
«На сегодняшний день важно, чтобы в рамках углубленной диспансеризации человек мог сообщить о своем психоэмоциональном состоянии…. Мы будем прорабатывать механизм организации консультаций у врача-психиатра: рассмотрим возможность выдачи направления у терапевта, а также разработаем анкету, по результатам которой можно будет выдавать рекомендации обратиться к узкопрофильному специалисту», - рассказала Инна Святенко.
По ее словам, переболевшие COVID-19 часто жалуются на развитие депрессии и потери памяти.