В Рязани на реконструкцию очистной водопроводной станции выделили 131 млн.рублей

icon 12/02/2022
icon 20:35
В Рязани на реконструкцию очистной водопроводной станции выделили 131 млн.рублей

Автор: Фото:документация Единой информационной системы в сфере закупок

Фото:документация Единой информационной системы в сфере закупок

В Рязани реконструируют очистную водопроводную станцию, которая расположена по адресу - с. Дядьково, ул. Грачи, стр.101. Соответствующая информация и документация опубликованы на «Единой информационной системе в сфере закупок».

Объявлен тендер на выполнение комплекса работ по строительству объекта: «Реконструкция здания станции II – подъема со строительством станции водоподготовки ультрафиолетового обеззараживания на объекте «Окская очистная водопроводная станция». Начальная цена контракта составляет 131 405 309,51 рублей. Заказчиком выступает Управление капитального строительства администрации города Рязани.

Срок начала выполнения работ - с даты заключения сторонами контракта. Срок окончания выполнения работ - семь месяцев с даты заключения контракта. Срок действия контракта - со дня заключения сторонами контракта по 30 декабря 2022 года.

Согласно документации станция водоподготовки представляет собой здание прямоугольной формы с размерами в осях 12 м х 36 м. Реконструкцией предусмотрена установка дополнительного технологического оборудования - установок обеззараживания воды ультрафиолетовым излучением.

Процесс реконструкции не затрагивает основных несущих и ограждающих конструкций.

Подрядчику необходимо будет выполнить демонтажные работы, установить ультрафиолетовое оборудование для обеззараживания питьевой воды, систему водоснабжения, канализацию производственную, систему электроснабжения, сети связи, работы по автоматизации и диспетчеризации, работы по благоустройству территории, пусконаладочные работы.

Напомним, ранее проблема качества воды в Рязани серьёзно затронула несколько районов города. Жители жаловались на неприятный запах. В числе причин называли обмеление Оки и непривычно тёплую для холодного сезона погоду. В перспективе, по уверениям городских властей, подобных проблем возникать не должно. Одной из мер по улучшению качества водопроводной воды станет введение в эксплуатацию новых артезианских скважин на Окской очистной водопроводной станции в селе Дядьково.

Строительство первой скважины закончено. Ее глубина - 160 метров. Все новые скважины оборудуют современными насосными системами — они будут качать артезианскую воду в очистные сооружения. Там её смешают с речной, проведут очистку и направят в водопроводную сеть. Благодаря скважинам доля артезианской воды в общем объеме питьевой воды, подаваемой потребителям, вырастет с 40 до 50%.

Ранее в Рязани был объявлен тендер на выполнение подводно-технических работ по чистке акватории Дядьковского затона в зоне расположения водозаборных оголовков 1-го подъема Окской ОВС. Цена контракта составляла - 1 995 734,40 рублей.