Стали известны подробности приостановления производства по делу об отзыве лицензии завода «ТЕХНО»

icon 10/02/2022
icon 10:30
Важная новость
Стали известны подробности приостановления производства по делу об отзыве лицензии завода «ТЕХНО»

Автор:

Иск по делу о лишении лицензии завода «ТЕХНО» приостановлен в производстве до вступления в законную силу акта Арбитражного суда Тульской области по заявлению Общества к Приокскому управлению Росприроднадзора о признании недействительным предписания об устранении выявленных нарушений. Соответствующая информация опубликована в материалах дела Арбитражного суда.

По мнению ответчика, следует учесть результаты рассмотрения заявления ООО «Завод Техно» к Приокскому управлению Росприроднадзора при рассмотрении настоящего дела. Итоговый судебный акт еще не принят, заседание Арбитражного суда по Тульской области отложено до 14 марта 2022 года. Представитель истца возражал против приостановления производства.

Арбитражный суд Рязанской области постановил приостановить до вступления в законную силу окончательного судебного акта Арбитражного суда Тульской области.

Кроме того, на последнем судебном заседании общественной организации «Дышим Чистым» отказано в участии в деле в качестве третьего лица.

В ходатайстве «Дышим чистым» ссылается на «особую общественную значимость судебного процесса для граждан Рязани и общественных экологических организаций, а также, что принятие судом решения по настоящему делу непосредственно затронет (повлияет) на права и законные интересы жителей Рязани, включая граждан, интересы которых представляет данная общественная организация, постоянно страдающих от негативного воздействия/влияния на их здоровье от производственной деятельности стационарных источников выбросов ответчика».

Суд принял решение, что организация «Дышим чистым» не обосновала, каким образом спорные правоотношения и судебный акт по настоящему делу могут повлиять на ее права или обязанности по отношению к одной из сторон. Само по себе наличие у данной общественной организации заинтересованности в разрешении спорного вопроса не является основанием для привлечения ее к участию в деле.

Определения могут быть обжалованы в Двадцатый арбитражный апелляционный суд.

Напомним, Приокское управление Росприроднадзора подало в суд на рязанский завод «Техно». Ведомство требует прекращение лицензии организации на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в воздух. Иск по делу о лишении лицензии завода «ТЕХНО» приостановлен в производстве.

Ранее ситуацию прокомментировали глава «Экологического Рязанского Альянса» Евгений Рыбаков и депутат Рязанской областной Думы, член Комитета Рязоблдумы по экологии и природопользованию Григорий Парсентьев.