В Скопинском районе открыли ФАП, построенный за 14,5 млн. рублей

icon 20/01/2022
icon 09:00
В Скопинском районе открыли ФАП, построенный за 14,5 млн. рублей

Автор: Фото:пресс-служба Правительства Рязанской области

Фото:пресс-служба Правительства Рязанской области

В деревне Шелемишевские Хутора Скопинского района Рязанской области открыли новый фельдшерско-акушерский пункт. Об этом сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Новый ФАП будет обслуживать население д. Шелемишевские Хутора и близлежащих сел, в общей сложности порядка 800 человек. На строительство направлено около 14,5 млн. рублей.

Фельдшерско-акушерский пункт оснащен необходимой мебелью и оборудованием, включая электрокардиограф, мешок Амбу для ручной вентиляции легких и портативный анализатор уровня сахара крови. Здесь размещены процедурный и смотровой кабинеты, комната для хранения лекарственных препаратов и вакцин. В медпункте работают два специалиста, проводится диспанзеризация, выездная работа, тестирование на COVID-19. Организован подвоз граждан из других населенных пунктов для проведения профосмотров и вакцинации.

Напомним, в 2021 году в регионе построено четыре ФАПа, в этом году планируется строительство еще 12 таких объектов.

По словам Губернатора Рязанской области, в регионе в 2022 году построят врачебную амбулаторию, 28 сельских медучреждениях, в том числе ФАПов, будут капитально отремонтированы и модернизированы.

Кроме того, в ФАПах будут дистанционно следить за здоровьем людей старшего возраста и группы риска с использованием современных приборов и цифровых технологий. На эти цели предусмотрено федеральное финансирование.