Ученые РязГМУ разработали стоматологический протез, ускоряющий заживление ран после удаления зубов

icon 19/01/2022
icon 09:30
Важная новость
Ученые РязГМУ разработали стоматологический протез, ускоряющий заживление ран после удаления зубов

Автор: Фото:pixabay.com

Фото:pixabay.com

Ученые РязГМУ разработали и запатентовали уникальный стоматологический протез, ускоряющий заживление ран при множественном удалении зубов. Об этом информирует ТАСС, ссылаясь на сообщение, ассистента кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии вуза Сергея Калиновского.

Для установки съемного протеза после множественного удаления зубов необходимо выждать два-три месяца. Это нужно для заживления раны и формирования костной ткани. Разработанный в РязГМУ протез устанавливается сразу после удаления зубов и позволяет ускорить заживление раны до одного месяца. Далее можно использовать, постоянный протез.

Как отмечает Сергей Калиновский, время заживления сокращается за счет того, что протез препятствует попаданию пищи на раздраженную слизистую оболочку, давление приходится на те зоны, которые в процессе удаления зубов не пострадали. Кроме того, у человека не ухудшается дикция.

В настоящее время прорабатывается возможность использования такой методики не только в стоматологической клинике РязГМУ, но и в других медучреждениях.

Напомним, патент на разработку изготовления съемных зубных протезов был получен в 2021 году. По толщине они вдвое меньше стандартных и на 1,5-2 см короче. Это также позволяет снизить вес конструкции, срок службы таких протезов не отличается от стандартных и не требует особого ухода.