Как должны быть расчищены дворы многоквартирных домов в Рязанской области?

icon 17/01/2022
icon 15:30
Важная новость
Как должны быть расчищены дворы многоквартирных домов в Рязанской области?

Автор: Фото СИ «Рязанские новости»

Фото СИ «Рязанские новости»

Снегопады на выходных покинули Рязанский регион, а потому у управляющей компании было время очистить дворы от снега. Справилась ли со своей обязанностью ваша УК? Проверяйте.

Как сообщают «Тульские Новости», в Постановлении Правительства РФ «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» сказано:

Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее - придомовая территория), в холодный период года:

  • очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;
  • сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;
  • очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);
  • очистка придомовой территории от наледи и льда;
  • очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка;
  • уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.

 

В публикации рубрики «Прокурор разъясняет» ведомство сообщает:

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, предусмотрено, что участки тротуаров и дворов, покрытые уплотненным снегом, следует убирать в кратчайшие сроки, как правило, всасывателями-рыхлителями уплотненного снега. Сгребание и уборка скола должна производиться одновременно со скалыванием или немедленно после него и складироваться вместе со снегом.

Обработку покрытий следует производить крупнозернистым и среднезернистым речным песком, не содержащим камней и глинистых включений. Песок должен быть просеян через сито с отверстиями диаметром 5 мм и заблаговременно смешан с поваренной солью в количестве 5 - 8 0/0 массы песка.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 52301-2013 должна быть обеспечена безопасность детей при эксплуатации площадок, осуществлён контроль за состоянием оборудования, в том числе, путем проведения регулярного визуального осмотра, произведена очистка оборудования и покрытий от загрязнителей, а именно от снега и льда, тротуары, ведущие к детской игровой площадке, должны быть также очищены от снега и льда.

В случае невыполнения управляющими компаниями вышеуказанных требований предусмотрена административная ответственность.

 

В правилах благоустройства территории муниципального образования - город Рязань относительно уборки дворов в зимний период времени сказано:

Территории хозяйствующих субъектов и физических лиц, прилегающие, придомовые, внутриквартальные территории и территории общего пользования подлежат регулярной уборке от снега.

Очистка кровель и козырьков жилых домов от снега и наледи должна производиться по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Удаление снежных и ледяных наростов на карнизах, крышах, козырьках, балконах, водосточных трубах и иных выступающих конструкциях жилых домов производится своевременно, по мере возникновения угрозы пешеходам, жилым домам с вывозом сброшенных снега и ледяных наростов с пешеходных дорожек, проездов, тротуаров в течение суток в специально отведенные для этих целей места.

При уборке внутриквартальных проездов и придомовых территорий в первую очередь должны быть расчищены пешеходные дорожки, проезды во дворы и подъезды к местам размещения контейнеров для сбора отходов производства и потребления.

Ликвидация зимней скользкости производится путем обработки тротуаров и придомовых территорий противогололедными материалами. В первую очередь следует обрабатывать тротуары и дворовые переходы с уклонами и спусками и участки с интенсивным пешеходным движением.

Собираемый из дворов и внутриквартальных проездов снег разрешается складировать на придомовой и внутриквартальной территориях таким образом, чтобы оставались свободные места для проезда транспортных средств и прохода граждан, не допуская при этом повреждения зеленых насаждений. Площадки для складирования снега должны подготавливаться заблаговременно. С этих участков должен быть обеспечен отвод талых вод в сеть ливневой канализации. При отсутствии возможности организации таких площадок снег должен вывозиться.

Напомним, «Рязанские новости» запустили «Карту снежных завалов». Присылайте нам сообщения, фото и видео о больших скоплениях снега на электронную почту или сообщайте об этом в комментариях нашей группы Вконтакте.

Полученные адреса мы нанесём на карту, чтобы наглядно понять, где в Рязани не чистят снег. Ещё это пригодится для того, чтобы скоординировать действия тех, кто должен его убирать. Подробности по ссылке.