Уроженка Рязани Александра Трусова завоевала «бронзу» чемпионата Европы по фигурному катанию

icon 17/01/2022
icon 11:00
Важная новость
Уроженка Рязани Александра Трусова завоевала «бронзу» чемпионата Европы по фигурному катанию

Автор: Фото:ТАСС

Фото:ТАСС

Российские фигуристки заняли весь пьедестал на чемпионате Европы. Об этом информирует ТАСС.

Первое место завоевала Камила Валиева. По сумме короткой и произвольной программ она набрала 259,06 балла. Анна Щербакова - второе (237,42), уроженка Рязани Александра Трусова заняла третье место (234,36).

Александра в короткой программе ошиблась на тройном акселе. Сразу после выступления она сказала, что отказаться от идеи тройного акселя, самого сложного для себя прыжка, для нее подобно проигрышу. Похожая ситуация случилась и в произвольной программе - четыре заявленных прыжка в четыре оборота и два падения: сделала четверные флип и сальхов, но упала с тулупа и лутца.

«Я борюсь сама с собой и буду делать максимум. Мне не так важно, какое место я займу», - сказала Александра после проката.

Планируется, что Трусова будет участвовать на Олимпийских играх в Пекине. Список фигуристов, вошедших в окончательный состав сборной страны, будет оглашен в 20-х числах января. Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган, на сбор поедут все, кто был определен как основные и запасные спортсмены на чемпионат Европы.

Напомним, в декабре 2021 года на Чемпионате России уроженка Рязани Александра Трусова завоевала «серебро».

Александра Трусова – уроженка Рязани, бронзовый призёр чемпионата мира (2021), бронзовый призёр чемпионата Европы (2020), бронзовый призёр финала Гран-при (2019), серебряный призёр (2019) и двукратный бронзовый призёр чемпионата России (2020 и 2021). Вторая в истории двукратная чемпионка мира среди юниоров (2018, 2019). Обладательница мирового рекорда в произвольной программе. Она стала первой фигуристкой в мире, исполнившей пять четверных прыжков.