Самые крупные происшествия 2021 года: пожар в больнице имени Семашко

icon 01/01/2022
icon 19:00
Важная новость
Самые крупные происшествия 2021 года: пожар в больнице имени Семашко

Автор:

В ночь с 8 на 9 июня 2021 года в реанимационном отделении ОКБ им. Н.А. Семашко. произошёл пожар. В результате трагедии погибли 3 человека, эвакуированы - 27. Как заявил губернатор Рязанской области Николай Любимов, одним из погибших был пациент палаты, в которой произошло возгорание. У него остановилось сердце при эвакуации.

Спасатели получили сигнал о возгорании в 3:36, на место пожара они прибыли 4 минуты спустя. Основной причиной возгорания стало воспламенение аппарата ИВЛ.

Из-за особенностей конструкции, больница расположена в историческом здании, пожар тушить было сложно.

Первыми возгорание попытались погасить медсёстры. На одной из них вспыхнул противоковидный костюм. Девушка получила серьёзные ожоги и ей потребовалось длительное лечение.

10 июня была выдвинута новая версия возгорания - аппарат ИВЛ мог загореться от электропривода медицинской кровати, на которой лежала 72-летняя пациентка, погибшая во время пожара.

В связи с трагедией соболезнования выразили религиозные лидеры. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк выразил соболезнования родственникам погибших и назвал медсестёр, пытавшихся потушить возгорание, настоящими героями: «Есть герои выдуманные, а есть герои настоящие. Таким героями нашего времени являются и медсестры больницы, помогавшие эвакуации пациентов».

Свои соболезнования выразил и председатель Духовного управления мусульман РФ Муфтий шейх Равиль Гайнутдин: «Трагедия, произошедшая прошедшей ночью в рязанской больнице и унесшая жизни трёх человек, болью отозвалась в сердцах всех россиян. Мусульмане России вместе с остальными своими соотечественниками разделяют боль утраты близких вместе с семьями погибших и молятся за скорейшее выздоровление пострадавших».

Пострадавшим в возгорании он пожелал выздоровления, «а близким и родным погибших - крепости духа и терпения пережить невосполнимую утрату».

12 июня стало известно о том, что пострадавшие при пожаре в реанимационном отделении больницы получат выплаты в размере от 200 тысяч до 400 тысяч рублей. 200 тысяч получат люди, состояние здоровья которых оценивается как средней степени тяжести, а 400 тысяч - люди, которым возгорание нанесло тяжкий вред здоровью.

Кроме того, губернатор Рязанской области Николай Любимов поручил выплатить по 1 миллиону рублей семьям погибших.

Уголовное дело о пожаре было передано в отдел оп расследованию особо важных дел. Следователи изъяли документы по закупке оборудования и проведению ремонта в отделе реанимации в больнице. Позже была задержана главврач больницы Людмила Сорокина.

Пока шло расследование, глава региона распорядился наградить 10 сотрудников больницы им. Семашко памятным знаком Губернатора Рязанской области «Благодарность от Земли Рязанской». Награда вручается за самоотверженность, смелые и решительные действия, проявленные при спасении людей во время пожара.

15 июня увеличилось число погибших в результате возгорания - в реанимационном отделении ОКБ скончалась 61-летняя женщина.

В начале августа Наталья Епихина, Уполномоченный по правам человека Рязанской области, предложила жителям региона написать письмо Елене Фёдоровой - медсестре, на которой загорелся противоковидный костюм. на тот момент девушка проходила лечение в ФГУ НИМЦ имени А.В.Вишневского, в реанимации ожогового центра.