Николай Любимов занял 80 место в национальном рейтинге губернаторов

icon 28/12/2021
icon 11:00
Важная новость
Николай Любимов занял 80 место в национальном рейтинге губернаторов

Автор:

Губернатор Рязанской области Николай Любимов занял 80 место в национальном рейтинге губернаторов. Несмотря на столь низкую позицию Любимова, политолог, директор Центра общественных инициатив Андрей Ткаченко считает, что губернатору, «несмотря на ряд громких имиджевых потерь рязанской региональной власти» удалось перестроить работу региона под новые задачи.

«Индекс промышленного производства за январь-сентябрь 2021-го по отношению п. п. 2020-го вырос на 8%. Розничная торговля выросла на 3,7%. В пандемийный год на 23% вырос рынок общественного питания. Удалось проконтролировать и рынок труда, на 8%, до 39 тысяч руб. в месяц, увеличилась и средняя заработная плата в субъекте. По данным Росстата, Рязанская область выходит из красной зоны по уровню безработицы. По итогам 2 квартала она снизилась до 4,7%, что чуть ниже общероссийского показателя. В три раза увеличились объёмы строительства дорог - до 13 тыс. м² против 3,8 тыс. за 9 месяцев 2020 года. Три крупных объекта здравоохранения ввели в Рязанской области за 9 месяцев 2021 года», - отметил он.

Также политолог сообщил о том, что на пользу Николаю Любимову избавление от «токсичных» членов в своей команде. После ухода Игоря Грекова, внутриполитический блок, который возглавляет Анна Рослякова, начал системно разрешать наиболее острые проблемы региона. В качестве успехов Андрей Ткаченко привёл купирование скандала рядом с сёлами Заокское и Коростово и привлечение к борьбе с загрязнителями экологов-активистов. Также к успехам губернатора можно отнести переговоры с банковским деятелем Германом Грефом. С их помощью удалось списать долги жертв взрыва на заводе «Эластик» в посёлке Лесной.

«В целом можно отметить, что для Любимова закончились времена «губернаторской автономии». Ежемесячные визиты министров по персональному поручению Мишустина, внимание кураторов кремлёвских проектов - всё это говорит о подготовке АП (администрации президента - прим. ред.) Николая Любимова к походу на второй срок и проведению избирательной кампании», - заключил политолог.

Напомним, 20 декабря, на собственной пресс-конференции Николай Любимов заявил о том, что пока не планирует избираться на второй срок.