В Рязани установили мемориальную доску участнику ВОВ, прокурору Вениамину Гераськину

icon 24/12/2021
icon 10:30
В Рязани установили мемориальную доску участнику ВОВ, прокурору Вениамину Гераськину

Автор: Фото:Прокуратура Рязанской области

Фото:Прокуратура Рязанской области

23 декабря в Рязани состоялось открытие мемориальной доски участнику ВОВ, ветерану органов прокуратуры Вениамину Михайловичу Гераськину. Об этом сообщает пресс-служба региональной Прокуратуры.

В годы Великой Отечественной войны Вениамин Михайлович принимал участие в боях на Брянском направлении, был тяжело ранен. В органах прокуратуры трудился 32 года.

«На первом плане для Вениамина Михайловича была прокурорская принципиальность, требовательность, он не боялся брать ответственность. Вплоть до последних дней жизни он вёл большую общественную работу по воспитанию молодёжи, формированию уважения к закону и преданности выбранной профессии», - подчеркнул прокурор области Иван Панченко.

Мемориальную доску установили на фасаде здания региональной прокуратуры по улице Введенской со следующим текстом: «В этом здании работал государственный советник юстиции 3 класса Вениамин Михайлович Гераськин, прокурор Рязанской области с 1973 по 1983 год, участник Великой Отечественной войны, заслуженный юрист РСФСР».

Торжественная церемония завершилась возложением цветов и минутой молчания.

Напомним, Вениамин Михайлович Гераськин скончался 1 августа 2020 года на 97-ом году жизни. На фронт был мобилизован в 1942 году после окончания средней школы. За боевые заслуги награжден орденами «Отечественной войны 2-ой степени», «Знак почета», различными медалями.

В органах прокуратуры Вениамин Михайлович работал с 1952 года, в Рязанской области – с 1973 года. С 30 марта 1984 года ушел на заслуженный отдых.

 

Фото:Прокуратура Рязанской области