Илья Гращенков: Назначение вице-губернатором Артема Никитина может скомпрометировать Николая Любимова

icon 22/12/2021
icon 11:15
Важная новость
Илья Гращенков: Назначение вице-губернатором Артема Никитина может скомпрометировать Николая Любимова

Автор:

Политолог Илья Гращенков прокомментировал заявление губернатора Рязанской области Николая Любимова о готовности пойти на второй срок и заявление его бывшего начальника, экс-губернатора Калуги, а ныне председателя бюджетного комитета Совета Федераций Анатолия Артамонова, который сообщил, что с ужасом узнал, что Николая Любимова назначили губернатором. По словам политолога, эти заявления сейчас обсуждаются в регионе.  

Илья Гращенков предположил, что Любимов действительно не очень хорошо справился с руководством Рязанской областью:

- Федеральный центр неоднократно давал ему возможность произвести личностную перезагрузку и пересборку своей команды, но он продолжает ограничиваться «передвиганием мебели». Последнее назначение на должность вице-губернатора по экономике и промышленности 26-летнего Артема Никитина, не имеющего релевантного практического и управленческого опыта, но близкого к семье главы, может скомпрометировать главу региона не меньше, чем откровения его бывшего руководителя.

Теперь, по словам политолога, федеральным властям предстоит решить весьма сложную задачу по подбору новой кандидатуры губернатора:

- В регионе сильные антиваряжьи настроения. За почти 18 лет руководства областью пришлыми кадрами (Георгий Шпак, Олег Ковалев, Николай Любимов) из крепкого середняка, она постепенно превращается в аутсайдеры.

Кадровое поле внутри региона уже давно максимально зачищено от политиков хоть с каким-то уровнем субъектности и харизмы. Часть местных элит, которые пережили уже не одного губернатора, пытается делать ставку на председателя ЗС Фомина. Но, во-первых - уровень его управленческих компетенций вызывает серьезные вопросы в Москве, во-вторых - другая часть элит испытывает к нему стойкий негатив и при наличии ее поддержки довольно популярный в области экс-депутат Госдумы от ЛДПР Шерин, может стать для Фомина серьезной электоральной проблемой, в третьих - отдавать регион на откуп местным элитам в Кремле, вероятно, считают неправильным.

Рязань - регион, где традиционно много интересов армии и военной промышленности. Единственное в мире училище ВДВ, академия ФСИН, десятки предприятий оборонной промышленности, входящие в разнообразные крупные российские холдинги, такие как «КРЭТ» и «Алмаз-Антей», радиотехнический университет, который обеспечивает эти предприятия кадрами. Потенциально ответственными за регион могла бы стать группа-связка из Минобороны и Ростех (Шойгу-Чемезов), но и здесь назначение стороннего человека может быть воспринято враждебно и завершиться провалом на выборах.

Времени до окончательного принятия решения осталось немного. Оно должно быть ювелирным, потому как ситуация в регионе близка к патовой, когда и продлять полномочия действующего руководителя уже нельзя, а назначать нового по сути неоткуда. При этом тлеющий очаг недовольства в 180 километрах от Москвы весьма опасен.