В Рязанской области на реализацию нацпроекта «Образование» в 2022 году планируют направить 1 млрд. рублей

icon 19/11/2021
icon 10:50
В Рязанской области на реализацию нацпроекта «Образование» в 2022 году планируют направить 1 млрд. рублей

Автор:

В Рязанской области на реализацию нацпроекта «Образование» в 2022 году планируют направить 1 млрд. рублей. Об этом было сказано в ходе публичного слушания проекта областного бюджета, сообщает пресс-служба Рязоблдумы.

Представитель родительского комитета школы №33 спросила о финансировании ремонта учебного заведения. Она отметила, ежегодно растет число обучающихся. Родители хотят, чтобы дети учились в современных условиях. Школа существует не один десяток лет, а ремонта в здании не было давно.

Министр образования региона Ольга Щетинкина ответила рязанке. С 2022 года регион примет участие в федеральной программе модернизации общего образования с проведением капитального ремонта в образовательных организациях. В настоящее время для региона определена квота, в соответствии с которой минобразования ведет отбор. Школа №33 вошла в перечень, ремонт запланирован в учебном заведении на 2022 год.

В целом на реализацию национального проекта «Образование» на 2022 год проектом областного бюджета предусмотрен один миллиард рублей.

Кроме того, средства направят на завершение строительства школы на 1100 мест в районе Кальное, нового учебного корпуса в школе-интернате села Лесное Конобеево Шацкого района, в 6-ти образовательных организациях обновят материально-техническую базу. Запланировано создание 55-ти центров образования естественно-научной и технологической направленностей, расположенных в сельской местности и малых городах, в 47-ми образовательных организациях – цифровой образовательной среды.

Ранее сообщалось, что 52 школы Рязанской области нуждаются в капитальном ремонте. Губернатор Николай Любимов заявлял: «В течение пяти лет все школы, нуждающиеся в капремонте, порядка 18% школ области, будут отремонтированы с помощью федеральных средств».

Публичные слушания проекта областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов состоялись в Рязанской областной Думе в очно-дистанционном формате. Представители Правительства ответили на вопросы, касающиеся финансирования ремонта школ, дорог и дворовых территорий, строительства объектов здравоохранения, поддержки бизнеса в период пандемии, о продолжении реализации программы поддержки местных инициатив и другие.