Новый храм в рязанском Михайлове будет сочетать черты византийского и псковского зодчества

icon 17/11/2021
icon 15:30
Важная новость
Новый храм в рязанском Михайлове будет сочетать черты византийского и псковского зодчества

Автор: Фото группы Вконтакте Рязанской епархии Русской Православной Церкви

Фото группы Вконтакте Рязанской епархии Русской Православной Церкви

На месте разрушенного Архангельского собора в Михайлове, где были обнаружены исторические артефакты, возведут новый храм. Об этом сообщает пресс-служба Рязанской епархии Русской Православной Церкви.

Как рассказал СИ «Рязанские новости» иерей Александр Рунов, сейчас археологические работы на объекте закончены. Рабочие продолжают ликвидировать остатки старого фундамента и рыть котлован. После этого начнётся забивка свай. Ориентировочное время постройки нового храма - 5-7 лет.

Макет разрушенного собора сохранился в музее Михайлова. Но его копия возводиться не будет. Новый храм будет сочетать в себе черты византийского и псковского зодчества. Он сможет вместить себя около 350 человек.

Иерей Александр заявил, что инициатива постройки нового храма стала общей. О его возведении в начале задумались верующие люди Михайлова. После помощь оказали администрация Михайловского района и предприниматели.

В Советское время на месте разрушенного Михайловского собора была возведена школа. В 90-х годах в этом знании размещался дом быта, позже - клуб. Со временем это здание пришло в негодность, было выкуплено у собственника и снесено.