Рязанский Роспотребнадзор рассказал о подготовке к прививке от коронавируса

icon 20/10/2021
icon 14:30
Рязанский Роспотребнадзор рассказал о подготовке к прививке от коронавируса

Автор: Фото сайта chocmp.ru

Фото сайта chocmp.ru

В Рязанской области наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Такие данные приводит сервис «стопкоронавирус.рф». Для того, чтобы не заразиться данной инфекцией, в регионе, как и по всей России, проводится добровольная вакцинация. Рязанский Роспотребнадзор рассказал о том, как правильно подготовиться к прививке.

Перед введением вакцины, и после этого, не нужно принимать лекарство от аллергии для уменьшения реакции на вакцину для того, чтобы избежать повышения температуры и боли в месте укола. Приём таких лекарств может навредить и вызвать негативный ответ после вакцинации. Принимать такие лекарства необходимо тем, кому их назначили врачи на постоянной основе.

У некоторых людей после прививки может повыситься температура и болеть голова. Такая реакция организма нормальна, несмотря на то, что бывает не у всех. Для того, чтобы избавиться от дискомфорта, можно принять жаропонижающие лекарства.

После прививки можно заболеть коронавирусом, но болезнь будет протекать в лёгкой форме и не вызовет осложнений. Если человек заболел после введения первого компонента вакцины, то в таком случае вторая доза не вводится.

Людям с хроническими заболеваниями необходимо привиться в первую очередь, так как они находятся в группе риска. Тем не менее, перед вакцинацией им необходимо проконсультироваться с врачом.

Перед вакцинацией не нужно сдавать предварительных анализов. Главное, чтобы в день вакцинации было хорошее самочувствие. Перед прививкой пациента осмотрит врач: измерит давление, замерит температуру, проверит состояние носа и горла. Это необходимо для того, чтобы исключить наличие острых заболеваний.

Если перед введением вакцины присутствует волнение, то можно принять успокоительное. На фоне тревоги и стресса может подняться давление.

Человеку, страдающему аллергией, перед прививкой необходимо проконсультироваться с врачом. У вакцин разный состав и специалист сообщит, какой можно привиться.