Под Рязанью тлеют торфяники

icon 20/10/2021
icon 13:30
Важная новость
Фото:кадр видеозаписи

Под Рязанью тлеют торфяники. Об этом СИ «Рязанские Новости» сообщили наши подписчики. Очаг возгорания обнаружили недалеко от деревни Полково.

Отметим, тлеющие торфяники очень опасны. Торфяные пожары разгораются и распространяются очень медленно, но могут продолжаться очень долго — в течение многих месяцев, а иногда даже лет.  При этом торф не горит открытым огнём, а тлеет, выделяя большое количество дыма.

От возникновения до обнаружения торфяного пожара часто проходит длительное время — поэтому причины и виновников возгораний часто не удается определить. 

Но основные источники пожаров на торфяниках известны:

- палы сухой прошлогодней травы,

- оставленные без присмотра костры,

-брошенные спички и окурки,

- тлеющие пыжи из горючих материалов,

- искры из неисправных глушителей мотоциклов и автомобилей.

Несмотря на то, что на территории Рязанкой области снят особый противопожарный режим, необходимо соблюдать правила безопасности.

В этом году за сезон произошло 47 лесных пожаров общей площадью 194 гектара. Все возгорания своевременно выявлены и ликвидированы. Не был допущен переход огня на населенные пункты и объекты экономики.

Региональное Министерство природопользования сообщает, если вы обнаружили лесной пожар, то необходимо позвонить по телефону: на номер на горячей линии 8-800-100-94-00, по областному телефону горячей линии +7 (4912) 28-79-59 или 01.