В Рязанской области в два раза повысилось раскрытие налоговых преступлений

icon 19/10/2021
icon 18:30
В Рязанской области в два раза повысилось раскрытие налоговых преступлений

Автор:

В регионе в два раза повысилось раскрытие налоговых преступлений. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области.

За девять месяцев 2021 года в производстве у следователей находилось 25 уголовных дел (АППГ- 28). Более чем в 2 раза увеличилось число оконченных производством уголовных дел по сравнению с аналогичным периодом 2020 года - с 9 до 20. Наиболее распространенной схемой совершения налоговых преступлений являлось неотражение в налоговых декларациях сведений об оказании услуг и сделок купли-продажи товарно-материальных ценностей или внесение заведомо ложных сведений о фиктивных сделках, в результате чего не уплачивается налог.

За истекший период 2021 года ущерб по оконченным уголовным делам указанной категории составил 268 млн. 735 тыс. рублей (АППГ – 61 млн. 399 тыс. рублей). Часть ущерба возмещена в ходе предварительного следствия, в целях обеспечения возмещения оставшейся части ущерба на имущество обвиняемых наложен арест на сумму, эквивалентную размеру неуплаченных налогов.