Политические итоги от «РН»: вице-губернатор и утка, мэр и псы, губернатор под угрозой «листопада»

icon 16/10/2021
icon 13:00
Важная новость
Политические итоги от «РН»: вице-губернатор и утка, мэр и псы, губернатор под угрозой «листопада»

Автор:

"Рязанские новости" традиционно подводят политические итоги недели. В этот раз она была щедра на громкие события - и фигурировали в новостях имена первых лиц региона. Главными ньюсмейкерами можно смело назвать вице-губернатора Михаила Семенова и губернатора Николая Любимова (несмотря на то, что почти всю неделю он был в отпуске).

Во вторник по СМИ пронеслось известие о том, что вице-губернатор минувшие выходные провел с размахом: ряд изданий и телеграм-каналов сообщили, что Семенов в компании других первых лиц (в том числе называли главу регионального Россельхознадзора Олега Наумова) был якобы задержан в Сараевском районе во время незаконной охоты. Пресс-службы силовиков сказали, что эту информацию "не комментируют". Впрочем, опровержения от той же полиции и ФСБ, которые, по данным СМИ, проводили задержание, не поступало. Внести ясность решили в пресс-службе регионального правительства, но комментарий, который назвали опровержением, звучал так: "Михаил Олегович сейчас находится на своем рабочем месте. Только что он закончил проводить заседание правительства, на котором обсудили ряд важных для региона вопросов". Позже сам Семенов тоже решил высказаться на эту тему. Он сообщил, что "с утра, готовясь к очередному заседанию правительства, неожиданно стал получать тревожные сообщения и новости из разных источников". Информацию о задержании Семенов назвал "фейком" и "явным вбросом" и добавил, что речь идет о "недобросовестных играх отдельных заинтересованных лиц, которые преследуют далеко не созидательные цели". Как бы то ни было, слово "утка" в контексте истории заиграло новыми красками: напомним, это и синоним "недостоверной новости" и птица, на которую якобы шла охота в Сараевском районе.

 

Фото правительства Рязанской области

Градуса обсуждений "было или нет", споров на тему "стреляли уток или лося" и размышлений "кто всех сдал" это не снизило, но уже на следующий день основное внимание сдвинулось с вице-губернатора на его непосредственного начальника. РБК сообщил, что в Кремле обсудили вероятную отставку Николая Любимова. По данным источников издания, губернатор может покинуть свой пост еще до того, как закончатся его полномочия. В числе причин такого вероятного решения РБК называет "не выстроенную систему руководства регионом и отсутствие, по мнению федерального центра, у губернатора необходимых для такой должности управленческих качеств".

Рязанский политолог Юрий Мостяев прокомментировал данные о вероятном уходе Николая Любимова с поста главы региона до истечения полномочий. По мнению политолога, подобная информация появляется не впервые - уже с момента выборов было мнение, что Рязанская область станет для Любимова неким "перевалочным пунктом" между Калугой и Москвой. Сейчас, по словам Мостяева, есть аргументы и "за", и "против" отставки губернатора: "С одной стороны, область показала неплохие результаты на выборах. Не блестящие - но достаточно высокие. Многие эксперты связывали дальнейшие судьбы губернаторов именно с тем, как пройдут выборы. С другой стороны, в последнее время было много скандалов, из-за которых Любимов может попасть под осенний "губернаторский листопад". Это и ситуация вокруг бывшего вице-губернатора Игоря Грекова и всем, что с этим было связано. Ситуация с коронавирусом - у нас темпы вакцинации недостаточные, а число зараженных растет. Кремль поступил тут умно - переложил ответственность на глав регионов и дал им право принимать решение об ограничениях. У нас проблему признают, но серьезных шагов я не вижу, с серьезными решениями власть, похоже, колеблется".

Прокомментировали информацию о вероятной отставке и в пресс-службе регионального правительства - данные опровергли и добавили, что сейчас губернатор в плановом коротком отпуске. Об отпуске Любимова в Рязанской области было известно и ранее - но отдых в этом году у главы региона, похоже, как-то не задался. Из отпуска Любимов досрочно вернулся и к обязанностям приступил уже в пятницу. Официально сообщили, что причина такого решения - сложная ситуация с коронавирусом в регионе. Ковид или не только он - пока вопрос, но по коронавирусу цифры действительно не радуют. На неделе - рекордное число суточных заражений - 175. 

Из-за нерадостной статистики обращение к рязанцам и депутатам облдумы опубликовал глава региональных законодателей Аркадий Фомин. Депутатов он призвал не смотреть на партийную принадлежность - а объединить усилия в работе с населением, организовать встречи с людьми и рассказать о необходимости сделать прививку. Кстати, на неделе в Облдуме одним депутатом стало больше: мандат ушедшего после выборов в Госдуму Дмитрия Хубезова передали заместителю гендиректора завода "Красное знамя" Тарасу Ставеру. Сам Хубезов, напомним, вошел в комитет по охране здоровья. Его коллега по Госдуме Андрей Макаров вошел в комитет по бюджету и налогам (он был в нем и в прошлом созыве); Андрей Красов - в комитет по обороне (он также работал в его составе в прежнем созыве). 

В Рязанской области тоже на неделе распределяли посты, пусть и не такого масштаба. Юрий Иванов стал новым главой Пронского района. За него из 14 депутатов проголосовали 11.

И закончим сегодня новостью о мэре и прокураторе. Надзорный орган провел проверку по данным о нападении собак на ребенка в центре Рязани. В результате установили, что мероприятия по отлову безнадзорных животных в Советском районе города не планировались и, соответственно, не проводились. Прокуратура внесла представление главе администрации - оно находится на рассмотрении.

 

Подготовила Александра Гудкова