К 2030 году рязанскую систему здравоохранения планируют сделать одной из лучших в стране

icon 22/09/2021
icon 09:30
К 2030 году рязанскую систему здравоохранения планируют сделать одной из лучших в стране

Автор: Фото:пресс-служба Правительства Рязанской области

Фото:пресс-служба Правительства Рязанской области

К 2030 году рязанскую систему здравоохранения планируют сделать одной из лучших в стране. Об этом сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Такое заявление было сказано в ходе представления стратегии развития здравоохранения Рязанской области до 2030 года. По словам Губернатора Николая Любимова, многого уже удалось достичь, например, в трансплантологии. В регионе продолжается строительство медучреждений. Уже успешно работает современная БСМП. Открытие нового корпуса онкодиспансера значительно расширит возможности по диагностике и лечению профильных заболеваний.

В Рязанской области на 2021-2025 годы запланировано строительство более 40 ФАПов, участковой больницы, поликлинического отделения в микрорайоне Дашково-Песочня. До конца 2024 года предлагается возведение инфекционного корпуса детской ОКБ. Запланировано проведение капитального ремонта в 158 объектах здравоохранения.

Министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий проинформировал об основных целях стратегии развития, в числе которых увеличение численности населения, продолжительности жизни, снижение уровня смертности и инвалидности населения, соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья.

Андрей Прилуцкий также рассказал о развитии онкологической помощи. Новый корпус онкодиспансера будет сдан в 2022 году. Медпомощь по профилю больные будут получать в центрах на базе ММЦ. Сейчас в Рязанской области действуют уже два – в Шилове и Сасове. Еще три, в Касимове, Ряжске и Скопине, будут созданы в 2021-2022 годах.