Рязанка через суд добилась соцвыплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет

icon 20/09/2021
icon 20:00

©

Женщина через суд добилась соцвыплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет. Об этом сообщает пресс-служба Рязанского областного суда.

В 2020 году ГКУ РО «Управление социальной защиты населения Рязанской области» отказало женщине в предоставлении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. Она обратилась в суд.

Ответчик от налоговой службы получил сведения о доходах семьи истца за 2019 год, которые, по его расчетам, при составе семьи три человека, превысили размер прожиточного минимума. В расчете ответчика в качестве дохода истца учтена общая денежная сумма, указанная по сделкам с ценными бумагами.

Рязанка указала, что в рамках заключенного с одной из кредитной организацией договора брокерского счета, в течение 2019 г. приобрела и продавала акции различных банков. Общая сумма по сделкам по операциям с ценными бумагами не является суммой ее доходов по операциям, указанный доход должен исчисляться за вычетом расходов по этим операциям. Это было подтверждено представленными истцом документами и свидетельскими показаниями сотрудников банка.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что сумма, принятая во внимание ответчиком, не свидетельствует о получении ею в указанном размере реальной прибыли как налогоплательщика и не является ее доходом, а лишь отражает сумму всех операций по приобретению и продаже истцом всех ценных бумаг в 2019 г. Налогооблагаемый доход по этим операциям, полученный истцом, указан в другой графе и должен приниматься во внимание при определении среднедушевого дохода членов семьи истца. Он не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Рязанской области на 2 квартал 2019 года для трудоспособного населения.

Железнодорожный районный суд и коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда признали отказ ответчика в предоставлении истцу государственной услуги незаконным. Теперь Управление социальной защиты населения Рязанской области должно предоставить женщине вышеназванные выплаты.