Бутик в ТРЦ «Премьер» привлекли к ответственности за отказ впустить паралимпийскую чемпионку

icon 08/09/2021
icon 13:30

© Фото Instagram-аккаунта «svetlanasport»

Фото Instagram-аккаунта «svetlanasport»

В Рязани ИП привлекли к административной ответственности по ч.5 ст 14.8 КоАП РФ за отказ в доступе к товару потребителю, имеющему ограничения жизнедеятельности, вызванные состоянием здоровья. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.

В июле, в бутик одежды, который находится в ТРЦ «Премьер», не пустили заслуженного мастера спорта, чемпионку Паралимпийских игр Светлану Коновалову. Свои отказ работник магазина объяснила узкими проходами в магазине.

Действия работницы торговли нарушили ч.2, ст.19 Конституции Российской Федерации, согласно которой равенство прав и свобод человека и гражданина гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Кроме того, согласно ст.3.1 Федерального Закона от 24.11.1995 №181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не допускается дискриминация людей по признаку инвалидности.

По факту нарушения индивидуальному предпринимателю назначен штраф в размере 30 тысяч рублей. Постановление вступило в законную силу.

Об инциденте спортсменка сообщила в своём Instagram-аккаунте. По поводу случившегося был направлен депутатский запрос.