Врач рязанской скорой рассказала о самых частых детских травмах
© Фото сайта i44.ru
Врач-педиатр выездной детской бригады скорой медицинской помощи Ольга Голубочкина, стаж работы которой составляет 37 лет, рассказала о том, как чаще всего травмируются дети. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.
По словам доктора, в последнее время увеличилось количество случаев падения детей с высоты. Не только с горок и деревьев, но и из окон. Как правило удар выпавшего ребёнка о землю или об асфальт становится фатальным. Случаи, когда ребёнок после падения с высоты получал незначительные травмы, крайне редки.
Для того, чтобы дети не выпадали из окон, не стоит приучать их использовать подоконник, как обзорную площадку. Ребёнок может опереться на противомоскитную сетку, которая некрепко держится, и выпасть. Также не стоит ставить рядом с окном диван - по нему ребёнок может забраться на подоконник.
Необходимо объяснять ребёнку правила поведения на детских площадках. Нельзя использовать футбольные ворота в качестве турника и крутить на качелях «солнышко».
Кроме падения с высоты дети могут быть подвержены отравлениям. Из-за своей любознательности они могут попробовать неизвестный продукт на вкус. Поэтому химические средства необходимо хранить в недоступном для детей месте. Как правило, бытовая химия привлекает детей своей яркой упаковкой и приятной отдушкой.
Ребёнок может получить травмы и во время купания. Некоторые учат плавать ребёнка таким образом: выбрасывают его на глубину, чтобы сработали природные навыки, и он поплыл. Но в таком случае ребёнок может захлебнуться или уйти под воду.
Детям, которые плавать уже умеют, необходимо объяснить, что купаться можно только в разрешённых местах и знакомых водоёмах, глубина и качество дна которых известны.