Аграрии Рязанской области собрали первый миллион тонн зерна

icon 04/08/2021
icon 15:30
Аграрии Рязанской области собрали первый миллион тонн зерна

Автор: Фото:Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области

Фото:Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области

Аграрии Рязанской области собрали первый миллион тонн зерна. Об этом сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Зерновые культуры в Рязанской области уже обмолочены на площади 319 тысяч гектаров, что составляет 47,4% к площади уборки. Всего в регионе убрано 1057 тыс. т. зерна при средней урожайности 33,1 ц/га. В полях области работают свыше 1100 комбайнов. По валовому сбору лидирует Милославский район, по урожайности – Александро-Невский район. Уборочная кампания продолжается.

Напомним, весной этого года из-за неблагоприятных условий в некоторых районах области пришлось пересевать поля. Осенью посевы озимых ушли в зимовку не раскустившимися, со слабой корневой системой. В декабре были зафиксированы продолжительные отрицательные температуры ниже 20°C без наличия снежного покрова на полях. В феврале текущего года из-за дождей на полях озимых образовалась притертая ледяная корка. В основном пересевали поля с яровой пшеницей и ячменем.

Несмотря на это, в 2021 году прогнозируется собрать не менее 2,5 миллионов тонн зерна. Посевные площади с каждым годом увеличиваются. Во многих районах Рязанской области возвращаются в оборот ранее заброшенные земли сельхозназначения. В целом в регионе в 2021 году планируется вернуть в оборот более 23 тысяч гектаров.