В Рязанской области планируют собрать не менее 2,5 миллионов тонн зерна

icon 06/07/2021
icon 18:00
В Рязанской области планируют собрать не менее 2,5 миллионов тонн зерна

Автор: Фото:страница "Вконтакте" Дмитрий Филиппов

Фото:страница

Рязанские агрономы ожидают получить урожай не менее 2,5 миллионов тонн зерна. Об этом сообщил заместитель Председателя регионального Правительства Дмитрий Филиппов на своей странице ВКонтакте.

Напомним, весной этого года из-за неблагоприятных условий в некоторых районах области пришлось пересевать поля. Осенью посевы озимых ушли в зимовку не раскустившимися, со слабой корневой системой. В декабре были зафиксированы продолжительные отрицательные температуры ниже 20°C без наличия снежного покрова на полях. В феврале текущего года из-за дождей на полях озимых образовалась притертая ледяная корка. В основном пересевали поля с яровой пшеницей и ячменем.

Несмотря на это, в 2021 году прогнозируется собрать не менее 2,5 миллионов тонн зерна. Посевные площади с каждым годом увеличиваются. Во многих районах Рязанской области возвращаются в оборот ранее заброшенные земли сельхозназначения. В целом в регионе в 2021 году планируется вернуть в оборот более 23 тысяч гектаров.

По данным Рязаньстата, в 2020 году в области намолочено 2785,3 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур (в весе после доработки), что на 36,0% больше, чем в 2019 году. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 41,2 центнера с одного гектара убранной площади – это на 25,7% больше уровня предыдущего года. По районам области урожайность варьируется от 23,1 до 52,5 центнера с гектара.