В Рязанской области задержали подозреваемого в краже банковской карты у пенсионера

icon 02/08/2021
icon 21:00
В Рязанской области задержали подозреваемого в краже банковской карты у пенсионера

Автор: Фото сайта inpas.ru

Фото сайта inpas.ru

В полицию обратился 55-летний житель Московской области. Мужчина сообщил, что в течение последних дней получает смс-оповещения об оплате покупок его банковской картой, которые он не совершал. Также он рассказал, что среди своих вещей найти карту не может. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

Полицейские опросили пенсионера и установили примерное время, когда карта мужчины могла попасть в чужие руки. В день пропажи карты пенсионер передвигался на автомобиле по Московской области. Оперативники предположили, что он мог забыть карту в магазине или на заправке.

Сотрудники полиции установили, что деньги с карты списывались в Михайловском и Захаровском районах области; в большинстве случаев это были придорожные заведения. К этому моменту у мужчины уже было похищено около 6 тысяч рублей, свою карту он заблокировал.

Благодаря автоматизированной системе платёжного терминала удалось получить изображение человека, расплачивавшегося картой потерпевшего и сведения для установления его личности. Сотрудники полиции разыскали этого человека и нашли у него карту пенсионера.

По предварительной информации, 51-летний житель Захаровского района возвращался на автомобиле из поездки по личным делам в Московскую область. На одной из заправок он заметил, что мужчина, который расплачивался перед ним, оставил свою карту и вышел наружу. Тогда злоумышленник решил взять эту карту и оставить её себе.

Мужчина проехал несколько десятков километров и начал расплачиваться картой в придорожных заведениях. В Захаровском районе злоумышленник обнаружил, что карта заблокирована, и оставил её у себя.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ (Кража), ему грозит до 6 лет лишения свободы.