В рамках Дня города в Рязани пройдут выставки, кинопоказы и матч между чиновниками

icon 02/08/2021
icon 13:30
В рамках Дня города в Рязани пройдут выставки, кинопоказы и матч между чиновниками

Автор: Фото сайта Twitter

Фото сайта Twitter

2 августа в Рязани начались недельные празднования, посвящённые 926-летию города. В первый день праздника администрация на своём сайте выложила программу мероприятий.

2 августа в 9:30 на площади перед Успенским собором Рязанского кремля прошёл молебен во славу города Рязани. В 10:15 на площади им. генерала армии В.Ф. Маргелова состоялась церемония возложения цветов к Мемориалу воинам, погибшим в локальных войнах. В СШОР «Олимпицец» в 10:30 прошла выставка военной техники и в 11:00 - военно-спортивный праздник «Рязань - столица ВДВ».

В 14:00 пройдёт экскурсия по Торговому городку, а в 15:00 - по улице Щедрина.

В 15:30 на территории, прилегающей к дому №21 на улице Щедрина, пройдут поэтические выступления рязанских поэтов. А в 16:00 в «Есенин-центре» (улица Щедрина, дом №21) состоится кинопоказ «Рязанский короткий метр».

В это же время на территории капитального ограждения железнодорожных путей по Московскому шоссе стартует акция «Город в красках».

3, 4 и 5 августа в 18:00 пройдут праздники трёх микрорайонов - Железнодорожного, Московского и Октябрьского соответственно. Праздник Железнодорожного района пройдёт в сквере, прилегающем к МАУК «Дворец молодёжи города Рязани», Московского - перед площадью МАУК «ДК «Приокский». Празднование 75-летия Октябрьского района состоится в сквере имени Скобелева.

5 августа в 13:00 в Центральной библиотеке им. С.А. Есенина состоится открытие фотовыставки «Из прошлого в будущее».

6 августа в 12:00 в администрации города Рязани пройдёт видеоконференция с городами-партнёрами «Основные направления работы по созданию благоприятных условий для развития туризма в Рязани и городах-партнёрах»

В 15:30 в сквере возле Дворца детского творчества пройдёт праздник «Сердце Рязани - Советский район!»; второй праздник, «Моя малая родина - Солотча», пройдёт в Солотче на Монастырской площади.

В этот же день в 18:00 в спорткомплексе «Золотые купола» состоится футбольный матч между членами правительства и администрации города Рязани.

7 августа станет самым насыщенным днём празднования. С утра рязанцы смогут поучаствовать в общегородской зарядке «С добрым утром!». В 8:30 она пройдёт в ЦПКиО, в 9:00 - в сквере им. А.В. Александрова, парке им. Гагарина и в Новопавловской роще. В 9:30 поучаствовать в утренней зарядке можно будет в спорткомплексе «Химик». В 10:00 зарядку можно будет сделать в парке Морской славы и в Комсомольском парке.

В 9:30 в Кремлёвском сквере состоится открытие арт-объекта «Камень о заложении Переяславля–Рязанского». В это же время в центре уличного спорта «Под мостом» пройдёт открытый кубок города Рязани по баскетболу, посвящённый Дню города.

В 10:00 на территории Рязанского кремля откроется 6-й Межрегиональный фестиваль мастеров колокольного звона  «Рязанские перезвоны». В 12:00 в Рязанской областной филармонии состоится торжественный приём в честь Дня города. В это же время начнётся фестиваль туристических маршрутов «Твоя Рязань».

В 13:00 на Почтовой улице, у памятника Евпатия Коловрату, стартует квест-фестиваль «Код города-926», в 14:00 в Центральной библиотеке им. С.А. Есенина откроется II городской инклюзивный фестиваль «Дорогою добра».

В это же время в ЦПКиО пройдёт фестиваль «Арт-парк»; в детском автогородке пройдёт автомобильный фестиваль «Машина времени», игровая программа «С днём рождения, Рязань», социальная акция «Я люблю Рязань» и конкурс «Таланты нашего двора». В 16:00 там же состоится поэтический фестиваль «Звуколёт».

В 14:30 в Зелёном театре пройдёт фестиваль «Дни джаза в Рязани».

В 15:00 в Лесопарке откроется арт-объект «Движение вверх». Там же в 16:00 пройдёт финал «Ночной лиги 3х3».

Одновременно с финалом лиги, в библиотеке им. Есенина состоится музыкально-поэтический концерт «Dark Romantic Club Рязань».

Также 7 августа в 18:00 пройдёт:

  • праздничный танцевальный вечер в парке им. Гагарина
  • тематическая праздничная программа в сквере им. Скобелева
  • арт-выставка от музея «Шили-были» на территории зелёной зоны за остановкой «Дом художника».
  • интеллектуальная игра для молодежи «Рязанский квиз» в культурном пространстве «FABRIKA».

В 19:00 на территории капитального ограждения железнодорожных путей  по Михайловскому шоссе пройдёт финал акции «Город в красках», а в Зелёном театре - первый музыкальный кубок КВН Губернатора Рязанской области.

В 22:00 на пусковой площадке, рядом с домом №21 на улице Дзержинского, состоится фейерверочный показ.

Также в этот день рязанцам будет адресовано мобильное поздравление «С Днём рождения, Рязань!».

8 августа в Лесопарке в 16:00 откроется фестиваль «Арт-полянка», в 17:00 - автомобильный фестиваль «Green car fest». В 15:00 на территории Зелёного театра пройдёт фестиваль «Знай наших», в 20:00 в нём же - концерт Александра Лунева, группы  «Сан-Тропе» и Алины Перовой. В 17:00 в посёлке Строитель состоится концерт творческих коллективов МКЦ.

Также в рамках празднования Дня города предусмотрены мероприятия, которые продлятся в течение нескольких дней. С 2 по 15 августа в центре детского творчества «Феникс» пройдёт фотовыставка «Мой город». С 3 по 6 августа пройдёт фестиваль районов «Район-Fest».

С 7 по 8 августа с 10:00 до 18:00 на улице Почтовой и в ЦПКиО будет работать фотовыставка «Город».

Фото сайта admrzn.ru