В Рязани задержали похитителя смартфонов, объявленного в федеральный розыск

icon 30/07/2021
icon 23:00
В Рязани задержали похитителя смартфонов, объявленного в федеральный розыск

Автор:

В Рязани задержали похитителя смартфонов, объявленного в федеральный розыск. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления МВД.

У 38-летней рязанки из квартиры пропал смартфон. Сотрудникам полиции она рассказала, что во время застолья с несколькими знакомыми заснула, а утром не нашла своего мобильника.

Полицейские разыскали всех гостей их всех кроме одного. По описаниям внешности он был похож на 45-летнего рязанца, который был неоднократно судим за кражи телефонов.

Выяснилось, что недавно этот рязанец был уличен еще в одной аналогичной краже, в отношении него было возбуждено уголовное дело, велось расследование. Суд избрал меру пресечения, несвязанную с лишением свободы. Но в какой-то момент мужчина скрылся, и его объявили в федеральный розыск.

Оперативники разыскали и задержали этого рязанца. По предварительной информации, мужчина заводил случайные знакомства, предлагал устроить застолье и, если выпадал удобный момент, забирал чужой смартфон, а потом скрывался. Пострадавшие знали о нем очень мало, поэтому редко могли помочь в розыске злоумышленника. Однако дважды он уже был судим за аналогичные хищения. Сейчас рецидивисту инкриминируется еще 6 эпизодов «застольных» краж.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ, мужчине грозит лишение свободы на срок до 5 лет. Его заключили под стражу.