Политические итоги недели от «РН»: элементы мягкого шантажа от подрядчиков, обыск в администрации и QR-коды для выборов в Госдуму

icon 24/07/2021
icon 11:00
Важная новость
Политические итоги недели от «РН»: элементы мягкого шантажа от подрядчиков, обыск в администрации и QR-коды для выборов в Госдуму

Автор: Фото администрации г.Рязани, рязанской городской Думы, правительства Рязанской области

Фото администрации г.Рязани, рязанской городской Думы, правительства Рязанской области

«Рязанские новости» подводят политические итоги уходящей недели. В этот раз ключевым словом, ее характеризующим, стало слово «закон»: одни политики законы обещают менять; другие – рассказывают, каково их принимать; третьи – доказывают, что закона не нарушали.

Начнем с тренда последних двух недель: рязанские политики вынужденно не расстаются с застройщиками буквально ни на день. Но если на прошлой неделе вектор был однозначен – ругать нерадивых исполнителей, на этой тенденция несколько поменялась.

В середине июля, когда уже виден конец строительного сезона, внезапно оказалось, что мало кто из подрядчиков будет готов сдавать работу в срок. Казалось бы, вопрос чисто практический – но от политики он оказался не так уж и далек. Уже поговаривают о кадровых решениях.

Вернемся немного к истории вопроса: губернатор разнес подрядчиков по благоустройству парков и скверов, к ним начали ездить городские и областные депутаты. В соцсетях политиков фото из кабинетов сменились снимками на фоне котлованов и куч строительного мусора. Похоже, все стремились выполнить задачу главы региона, взять все на контроль, поторопить исполнителей и закрыть эту неприятную тему. Обещали даже выступить с инициативой о поправках в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» - чтобы у власти было больше возможности контролировать исполнителей.  Расторгли в одностороннем порядке два контракта.

file_7

Но тема не закрылась. Слово взяли подрядчики, строящие социальные объекты. Они показали себя людьми решительными: объяснили, что с новыми ценами в сметы уложиться невозможно, работать себе в убыток – тоже не вариант. Вершиной стало заявление компании, строящей две новых школы – в Сасове и рязанском Кальном. Ее представитель официально сообщил, что с августа сворачивает работы, если все останется как есть. Не шантаж, но заявление, которое игнорировать сложно.

Добавим, что в области в этом году должно быть построено 23 соцобъекта. Из них сдано три, один готов к сдаче – а на девятнадцати работы еще идут. Или – пока идут. С подрядчиками провели встречу в областном правительстве. Зампред Евгений Беленецкий признал, что «работать себе в убыток люди не могут». Теперь регион ждет, когда на федеральном уровне примут обещанный вице-премьером правительства страны Маратом Хуснуллиным механизм поддержки строительного комплекса. Обещают, что «на уровне региона будет сделано все возможное, чтобы наши строительные организации получили помощь максимально быстро».

Тем временем Облдума провела последнее заседание весенней сессии и подвела итоги: за полгода - 56 принятых законов и 11 рассмотренных законопроектов.

file

В качестве основных председатель Облдумы Аркадий Фомин выделил закон об индексации всех социальных выплат, закон «О тишине»; закон, дающий возможность органам местного самоуправления полномочия по обеспечению жильем детей-сирот. Также в числе важных решений названа поддержка федеральной инициативы о выплатах малообеспеченным неполным семьям; распределение субсидий на ремонт дорог (нацпроект предполагает затраты в 750 млн рублей); изменения в системе налогообложения.

К выборам в Госдуму в регионе тоже продолжают готовиться – но тут, как и на прошлой неделе, все заняты больше документами и отчетами о своих достижениях в соцсетях. Очередное заседание провел региональный избирком: решили печатать протоколы с модными в последнее время QR-кодами. Это даст возможность использовать ускоренный ввод данных в ГАС «Выборы» и, соответственно, быстрее узнать итоги.

Что касается привычного уже для Рязанской области направления «Власть и закон» - то тут отметим, что прокуратура проводит проверку по жалобе рязанца на председателя городской думы Юлию Рокотянскую. Обращение в ведомство было отправлено после слов Рокотянской на заседании гордумы – накануне Дня памяти и скорби она поздравила депутатов с «наступающим праздником». На следующий день Рокотянская извинилась в соцсетях, пояснив, что «оговорилась от усталости». Автор обращения в прокуратуру просит ведомство проверить слова Рокотянской на предмет соответствия статье "Реабилитация фашизма". 

file

В администрации Рязанского района провели обыск – следователи объяснили, что такая мера принята по признакам преступления, предусмотренным статьей 293 УК РФ («Халатность»). Есть и новости из суда – назначена дата рассмотрения апелляционной жалобы администрации по делу о здании школы №6. Ее рассмотрят 8 сентября в Туле.

И закончим сегодня новостью о назначении: в понедельник стало известно, что премьер-министр Михаил Мишустин назначил кураторов регионов.  ЦФО – и, соответственно, Рязанскую область в составе федерального округа, - будет курировать вице-премьер Дмитрий Григоренко. В правительстве он несет ответственность за работу Министерства финансов РФ. Аналитики считают, что его поставили на ЦФО как раз из-за этого опыта – в округе много крупнейших налогоплательщиков.