Политические итоги недели от «РН»: человек, похожий на губернатора, в ЦУМе; депутаты в стиле «ню» и рязанский племянник Путина

icon 17/07/2021
icon 11:00
Важная новость
Политические итоги недели от «РН»: человек, похожий на губернатора, в ЦУМе; депутаты в стиле «ню» и рязанский племянник Путина

Автор: Фото сайта em.ixbb.ru

Фото сайта em.ixbb.ru

«Рязанские новости» подводят политические итоги уходящей недели. В этот раз она оказалась не столько насыщена чистой политикой, сколько делами, связанными с криминалом и финансами.


Начнем с подсчета чужих денег – журналист Иван Голунов составил ТОП-10 рязанских богачей. Список многие прочитали с интересом, мы отметим в нем депутата гордумы Юрия Сандина (первое место) и депутата Облдумы Георгия Свида (пятый в списке).

Юрий Сандин, фото сайта  ryazan.er.ru

В понедельник в сети появились фотографии человека, в котором многие тут же опознали рязанского губернатора. Мужчина, крайне похожий на Николая Любимова, занимался шопингом в столичном ЦУМе. По словам инсайдеров, размах был не провинциальный: в частности, упоминается покупка брендовой женской сумки за 400 тысяч рублей.

Рязань удивилась такой расточительности и масштабные траты осудила. Может быть, поэтому, а может, по другой причине, но на следующий день губернатор на заседании правительства был настроен на критику. В первую очередь досталось тем, кто несет ответственность за благоустройство зеленых зон. Все сроки по сдаче парков и скверов вышли, а конца работе не видать. Николай Любимов велел в десятидневный срок с проблемой разобраться, а к концу строительного сезона все доделать. Обещал приехать с проверкой лично и никаких оправданий не принимать.  

Не дожидаясь этого момента, чиновники всю неделю сами ездили по паркам, где обнаруживали, что в срок подрядчикам ну никак не уложиться. Исполнителей работ обещали штрафовать и давали последний шанс. Но с парком Советско-польскому братству по оружию получилось странно: там комиссия из представителей горадминистрации была 9 июля и строго-настрого велела все закончить к Дню города – в парке, объяснили, будет большой праздник. 14 июля, на следующий день после губернаторского разноса, комиссия приехала в парк снова – и дала подрядчику новый срок, уже до 20-го августа. Видимо, праздника в День города, который в Рязани отметят 7 августа, жители микрорайона не дождутся. 

По подготовке к выборам в Госдуму неделя обошлась без ярких событий, все заняты оформлением документов. Но отметим кандидата, который, хоть и идет самовыдвиженцем по одному из округов Санкт-Петербурга, рязанцам знаком. Это политик и предприниматель Роман Путин – двоюродный племянник президента, некоторое время он жил и работал в Рязани. Его отец, Игорь Путин, двоюродный брат Владимира Путина, закончил Рязанское высшее автомобильное командное училище, был замглавы Рязанского областного комитета государственной статистики, позже занимал пост руководителя Рязанской областной лицензионной палаты.

Обсуждали политику и в связке с коронавирусом. Во-первых, в связи опять же с выборами: антиковидные ограничения в Рязанской области ослабили ради предвыборных мероприятий, разрешили конференции и съезды. Во-вторых – по печальному поводу. От ковида скончался бывший депутат гордумы Игорь Яшин. 

Еще одна потеря недели – сотрудник одного из рязанских министерств Роман Моруков. Тут причина криминальная, чиновника зарезали в его собственном доме. Как рассказали следователи, у мужчины был гость. В какой-то момент гость пришел к соседу и сказал, что «Роману плохо». Пришедший сосед обнаружил труп с ножевыми ранениями, а гость перешел в статус подозреваемого. 

Еще о криминале и политике: в отношении девяти депутатов гордумы возбуждены уголовные дела. Поводом стало проведение прокурорской проверки в конце прошлого года по поводу выплат компенсаций. В Рыбном под Рязанью на 15 июля был запланирован суд над экс-мэром города, но заседание опять перенесли. Говорят, идет допрос свидетелей. Некогда одного из самых перспективных молодых политиков региона Михаила Панфилова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

И, заканчивая судебную тему, добавим, что администрация города все же подала апелляцию по делу о здании школы №6. Ждем очередных решений и очередных реакций.

Завершим на позитивной волне: депутат гордумы Светлана Ворнакова на неделе попала в поле зрения СМИ не благодаря своей деятельности, а благодаря фото в соцсети. На снимке на депутате из одежды видна лишь шляпа; остальное скрыто колосками неких злаков, оставляя, впрочем, простор для фантазии.