Рязанская область хочет увеличить турпоток вдвое
© Фото сайта m.fishki.net
Рязанская область готова принимать до трёх миллионов туристов в год. Об этом заявил глава региона Николай Любимов во время своего визита в Казахстан.
С 2014 по 2019 годы число туристов, побывавших в Рязанской области, выросло с 200 тысяч до 1,6 миллиона.
В конце 2019-начале 2020-го года туристическая отрасль начала набирать обороты - Рязань была Новогодней столицей России, и многие приехали к нам на праздники. Только в период с 7 декабря 2019 года по 7 января 2020 город посетили 120 тысяч человек, а Рязанскую область - около 230 тысяч. По сравнению с показателем 2018-2019 годов того же периода, турпоток вырос на 37%, а гостиничные сектор Рязани принял на 67% больше гостей.
В 2020-ом вся туристическая отрасль страны несла убытки, число туристов сократилось из-за пандемии и ограничений. По данным ассоциации туроператоров России, объем внутреннего туризма в России снизился на 35-40% по сравнению с 2019-ом. Судя по всему, теперь Рязанская область готовится наверстать упущенное - если коронавирус не преподнесет новых сюрпризов. Если регион действительно примет три миллиона туристов - то мы превысим показатель 2019-го года почти вдвое.
Потенциал у области есть - в прошлом году центр информационных коммуникаций «Рейтинг» провёл исследование, которое было посвящено развитию туризма и туристической привлекательности российский регионов. В рейтинге Рязанская область вошла в «серебряную» группу, которую составители назвали «Крепкие профи». В неё попали регионы с 21 по 69 место включительно. Рязанская область находится на 45 строчке.