«Вы - отец двух дочерей». Родители учеников рязанской школы №6 просят губернатора стать посредником между мэром и митрополитом

icon 21/06/2021
icon 12:20
Главная новость Важная новость
«Вы - отец двух дочерей». Родители учеников рязанской школы №6 просят губернатора стать посредником между мэром и митрополитом

Автор: Фото

Фото

В рязанской школе №6 начался сбор подписей под письмом к губернатору Николаю Любимову. Авторы письма, а это в том числе родители учеников и выпускники школы, просят главу региона отреагировать на ситуацию со зданием, где расположено учебное заведение.

Напомним, суд постановил передать здание епархии, городские власти сообщили, что хотят опротестовать решение судей. Закончилось тем, что митрополит Рязанский и Михайловский Марк категорически отказался продолжать какие-либо переговоры с мэром Еленой Сорокиной — подробности можно прочитать в нашем эксклюзивном интервью.

Сбор подписей под письмом губернатору начался в понедельник. Из дверей то и дело выходят уже подписавшие обращение; встречают людей, которые только направляются ко входу. Текст письма есть в холле школы, рядом на столе — несколько уже заполненных подписями листов. Проходящий мимо сотрудник школы говорит, что с изложенной в письме позицией солидарны и его знакомые, и родня — тоже планируют придти и подписать.

-2

Авторы письма недовольны тем, как повели себя городские власти; они считают, что ситуация возникла из-за «неудовлетворительно проведенной работы администрации» в отношении запроса епархии — предложенные властями взамен школьного здания были неравноценны: «Мы считаем, что вопрос был проработан не полностью, работа по досудебному урегулированию и предложению альтернативного решения данного вопроса проведена не качественно и не должным образом». Авторы подчеркивают, что сама школа уникальна, но из-за сложившейся ситуации находится на стадии расформирования и исчезновения: «Мы считаем, что власти города и области не должны оставаться в стороне от вопиющих фактов уничтожения лучших образовательных учреждений города».

Родители указывают, что скандал плохо сказывается на эмоциональном состоянии учеников школы: «Дети расстроены и подавлены, они привыкли к своим ученическим коллективам, к учителям и своей, уже ставшей родной, школе. Вы сам отец двух дочерей и понимаете нас, как родителей».

Завершая обращение, авторы просят губернатора дать оценку действиям администрации; выступить посредником в урегулировании вопроса между городской властью и епархией, найдя епархии достойное здание; обеспечить защиту детей и коллектива школы во главе с директором.