Семье ветерана вернули утерянный орден Красной Звезды

icon 13/06/2021
icon 19:00
Семье ветерана вернули утерянный орден Красной Звезды

Автор: Фото сайта 62.мвд.рф

Фото сайта 62.мвд.рф

Сотрудники управления УМВД России по Рязанской области помогли вернуть орден Красной Звезды, принадлежащий ветерану Великой Отечественной войны Любови Ивановне Халяпиной. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В управление уголовного розыска УМВД Росси по Рязанской области обратился военный комиссариат Рязанской области. Сотрудники военкомата попросили установить родственников ветерана Великой Отечественной, чей орден Красной Звезды был найден одним из местных жителей, приехавшим навестить родственников в Скопинский район. Он сообщил, что обнаружил награду в селе Гремячка во время дачный работ, и сообщил о находке в соответствующие органы. Полицейские установили, что найденный орден принадлежит старшему сержанту медицинской службы санинструктору санитарной роты 551 стрелкового полка 49 стрелковой Рославльской дивизии Любови Ивановне Халяпиной.

Для того, чтобы найти родственников Любиви Ивановны, сотрудникам полиции пришлось поднимать архивы ЗАГСа и военкомата. Но они не смогли дать никакой информации: бумаги несколько раз горели или затапливались, а в электронных версиях нужной информации не было. Зацепкой стало расхождение фамилии владелицы – в наградном листе хозяйка ордена была записана как «Халяпина», а в документах архива – «Холяпина». Также знакомая полицейским фамилия фигурировала в Книге Памяти, в которую вносятся данные не из государственных источников, а от граждан, знакомых с участниками Войны.

Собрав всю информацию, сотрудники полиции совместно с администрацией Скопинского района разместили сообщение о поиске в социальных сетях. Вскоре на него откликнулась женщина, которая представилась внучкой Любови Ивановны. Сотрудники полиции убедились в достоверности информации, которую сообщила женщина, и в торжественной обстановке вручили орден Красной Звезды внучке ветерана  - Ларисе Петуховой.