Краевед: «Мозаики в рязанском переходе - подарок к Дню города»

icon 11/06/2021
icon 16:30
Краевед: «Мозаики в рязанском переходе - подарок к Дню города»

Автор: Фото Анны Мельниковой

Фото Анны Мельниковой

Советским мозаикам, открытым для обзора в подземном переходе у ТД "Барс", - больше сорока лет. Об этом "Рязанским новостям" рассказал краевед Игорь Канаев.

Мозаики появились в 1980 году, когда открыли сам переход. 

Стиль мозаек (майолика) определялся на худсовете города, на котором присутствовал главный художник Рязани. Мозаики утверждались в два этапа: на градостроительном совете и на художественном. Градостроительный совет их одобрил сразу, а в ходе художественного авторов попросили разнообразить тематику. Раньше был вид одного лишь кремля, потом туда добавили главные виды города.

Игорь Канаев сообщил, что мозаики были скрыты от людских глаз в перестроечные годы, когда начался ларёчный бум. «Кто-то о них забыл. Я помнил. Мне жалко было. Я даже просился к некоторым ларёчникам и смотрел, целы ли эти мозаики», - поделился краевед.

Также он сообщил, что открытием мозаек власти решили сделать подарок рязанцам к Дню города. Сейчас мозаики находятся в плохом состоянии, но Игорь Канаев полагает, что их успеют отреставрировать до 31 июля.

Краевед считает, что и сам переход нуждается в реставрации, поскольку он является для Рязани знаковым. С одной стороны он ведёт к Троицкому монастырю, древнейшему в Рязани. А с другой – к торговому дому «Барс», который является одним из самых старых в городе.

Также Игорь Канаев надеется, что повторно эти мозаики закрыты не будут: «Постараемся не допустить повторного появления палаток и хотим добиться моратория на торговлю в этом переходе, чтобы в нём не было торговых точек».