«Лесной» - территория опережающего социально-экономического развития в Шиловском районе. Прое Последние новости Рязани: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> «Лесной» - территория опережающего социально-экономического развития в Шиловском районе. Прое">

«Первый опыт» и «единственный шанс». Почему в ТОСЭР «Лесной» вкладывают столько денег?

icon 08/06/2021
icon 15:00
«Первый опыт» и «единственный шанс». Почему в ТОСЭР «Лесной» вкладывают столько денег?

Автор: Фото vk.com/lesnoy319

Фото vk.com/lesnoy319

«Лесной» - территория опережающего социально-экономического развития в Шиловском районе. Проект запустили в конце 2017-ого года. Сейчас он выходит на этап активной работы. Уже в сентябре здесь хотят открыть первое крупное производство — будут делать канцелярские товары. Об этом говорили в том числе на прошедшем в Петербурге Международном экономическом форуме. Объем предполагаемых инвестиций по этому производству — более 4 млрд рублей; к тому же оно даст 600 рабочих мест.

Всего в «Лесном» зарегистрировано восемь резидентов, все они приступят к работе в течение следующего года. Предполагается, что создание такого крупного производственного кластера даст импульс развитию всего Шиловского района.

Для Рязанской области «Лесной», по словам губернатора, - своеобразный пилотный проект такого рода: «Это первый наш опыт, и от того, насколько он будет успешным, зависят не только перспективы этого муниципального образования, но и дальнейшая судьба проекта по формированию ТОСЭР в регионе. Его значение трудно переоценить. Ведь это единственный шанс дать второе дыхание территориям с переставшими действовать градообразующими предприятиями».

Уже сейчас идет идет создание инфраструктуры — это, отметил Николай Любимов, необходимо для привлечения кадров: «Чтобы высокотехнологичный проект работал, нужны специалисты. А им требуются жилье, школа, больница, коммуникации и еще многое, без чего современную жизнь представить невозможно».

О направленях работы высказался и председатель Облдумы Аркадий Фомин (Шиловский район входит в его округ): «Создание ТОСЭР в Лесном Шиловского района — хорошая возможность для развития поселка. Наиболее важные вопросы на сегодняшний день — нехватка медицинских специалистов, охрана общественного порядка, качество питьевой воды. По ним даны конкретные поручения».

Если опыт с ТОСЭР «Лесной» окажется успешным, следующим на тот же статус будет претендовать Новомичуринск. Как отметил рязанский губернатор в рамках Петербургского международного экономического форума, здесь в региональной собственности — около тысячи гектаров, есть перспективы по привлечению энергоемких предприятий.