Аналитики назвали сроки накопления на однокомнатную квартиру в Рязанской области

icon 02/06/2021
icon 10:30
Аналитики назвали сроки накопления на однокомнатную квартиру в Рязанской области

Автор: Фото:onrealt.ru

Фото:onrealt.ru

Аналитики назвали сроки накопления на однокомнатную квартиру в регионах России, в том числе и в Рязанской области. Об этом сообщает «Федеральный бизнес-журнал», ссылаясь на Аналитическое кредитное рейтинговое агентство.

Так, за период с 2019 по 2020 год срок накопления гражданами денежных средств на покупку квартиры увеличился почти на год. По мнению аналитиков, это связано с пандемией, которая повлияла на доходы граждан и, соответственно, на цены.

Возможности жителей ЦФО накопить на жилье за 2020 год сократились меньше, чем в среднем по стране: за прошедший год жители округа смогли бы накопить лишь на 0,8% меньше от стоимости квартиры за 2020 год (11,1 против 11,9% годом ранее). Так, с доходами 2020 года копить на условную квартиру пришлось бы на полгода дольше, чем было бы с доходами 2019–го (в среднем по РФ увеличение сроков составило около года). В 8 из 18 субъектов возможности накоплений ограничивались 8–10% от стоимости квартиры.

Аналитики учитывали ряд допущений: условный житель получает среднедушевой доход в регионе проживания, цены и доходы фиксируются на каждый момент оценки, граждане потребляют только фиксированный набор товаров и услуг, рассчитываемый в стоимостном выражении для каждого субъекта, а все неиспользованные средства идут на накопление необходимой для покупки квартиры суммы. В качестве объекта покупки рассматривалась квартира на вторичном рынке условной площадью 33 квадратных метра.

По мнению специалистов, жителям Рязанской областям придется копить на однокомнатную квартиру 11 лет.

Быстрее всех на квартиру накопят жители Ненецкого АО и Магаданской области (3 года), дольше всех – жители Тывы (67 лет).