«Хотим наказания, не связанного с лишением свободы». Адвокат Михаила Ефремова прокомментировал «РН» поданную актером кассационную жалобу

icon 27/05/2021
icon 14:15
Главная новость Важная новость
«Хотим наказания, не связанного с лишением свободы». Адвокат Михаила Ефремова прокомментировал «РН» поданную актером кассационную жалобу

Автор: Фото www.mos-gorsud.ru

Фото www.mos-gorsud.ru

По словам адвоката Петра Хархорина, представляющего интересы актера Михаила Ефремова в громком деле о ДТП, кассационная жалоба поступила в Пресненский районный суд Москвы 21 мая.

Адвокат Ефремова сообщил «Рязанским новостям», что считает возможным смягчить наказание для его доверителя: 

«Ефремов должен быть наказан, так как состав преступления есть. Но наказание должно соответствовать всем обстоятельствам дела, сейчас оно чрезмерно сурово. В прошлый раз, когда мы обращались, срок снизили на полгода. Если бы хотя бы на два — два с половиной, то мы бы успокоились».

По словам Петра Хархорина, суд не учел важных обстоятельств:

«Сейчас мы указали около двадцати нарушений. Не были проведены комплексная судебно-медицинская и трассологическая экспертизы, о которых мы просили. Мы ставим вопрос об исследовании всех обстоятельств. Потерпевший не был пристегнут ремнем безопасности. Был бы пристегнут — остался бы жив. Он с колоссальной силой ударился о рулевую колонку, сломал ее, там руль превратился в треугольник — у меня есть фотографии машины изнутри».

Адвокат недавно общался с Ефремовым. Он подтвердил, что актер по-прежнему находится в колонии в Белгородской области (ранее СМИ со ссылкой на собственные источники сообщали, что Ефремова этапировали в Москву):

«Он в Белгородской области. Про Москву — это глупость или провокация. Раскачивание лодки перед кассацией. Есть категория людей, которые хотят, чтобы дело обернулось не в нашу пользу».

Кассационная жалоба состоит из двух частей. Одна содержит данные о процессуальных нарушениях, вторая — характеристику Ефремова. В последнем документе, в частности, указано, что у актера шестеро детей, в том числе несовершеннолетние, у одного имеется заболевание; есть информация о компенсации вреда семье погибшего.

По словам Петра Хархорина, с семьей есть связь, адвокат надеется, что «они смягчат свою позицию».

4 июня защитник сможет получить также характеристику от колонии — это, по словам адвоката, завершит сбор необходимых для дальнейшего разбирательства документов. «Будет много нового», - отмечает Петр Хархорин. По его словам, дело вошло в активную фазу, дата слушаний должна быть назначена до 21 июня.

По словам адвоката, успешным завершением слушаний он считал бы радикальное смягчение приговора:

«Мы хотим наказания, не связанного с лишением свободы. Или, возможно, ниже низшего - то, что потерпевший не был пристегнут, может быть учтено как исключительное обстоятельство. Еще вариант - ограничиться уже отбытым сроком, Ефремов в заключении почти год».