Сезон открыт. Мотоциклисты в Рязанской области ездят пьяными и без прав

icon 25/05/2021
icon 14:20

©

На этой неделе рязанские полицейские в самом центре Рязани задержали 16-летнего парня, управлявшего мотоциклом. Прав у него не было. С незадачливым водителем побеседовали инспекторы по делам несовершеннолетних, на его родителей составили административные протоколы. 

Случай скорее типичный, чем исключительный - с наступлением тепла двухколесного транспорта на улицах становится больше.

Самая серьезная авария в этом сезоне произошла в селе Которово Рязанской области, там 22-летний мотоциклист погиб. В Пронском районе 50-летний мужчина после падения с мотоцикла впал в кому.

В региональном УМВД поясняют - мотоциклисты могут получить значительные травмы даже в случае небольшого ДТП. Достаточно падения на скорости 10-20 км/ч, чтобы пострадать: сломать руку или ногу, а в случае отсутствия шлема – получить черепно-мозговую травму.

Особая категория - "пьяные" аварии. Из последних полицейских сводок: в Михайловском районе опрокинулся 27-летний пьяный мотоциклист. В момент ДТП степень его опьянения составила 0,794 миллиграмм алкоголя на литр выдыхаемого воздуха, что более чем в четыре раза превышает допустимый уровень. Еще у одного мотоциклиста, который врезался в легковушку, этот показатель превысил допустимый в семь раз. 

Еще в одном случае без травм обошлось буквально чудом - в Рыбновском районе пьяный мужчина вышел ночью погулять, увидел припаркованный на улице мотоцикл и прокатался на нем несколько часов.

Виновных в авариях привлекут к ответственности.