Московские стройки испытывают кадровый дефицит в размере 25 тысяч рабочих

icon 24/05/2021
icon 15:45
Московские стройки испытывают кадровый дефицит в размере 25 тысяч рабочих

Автор: Фото pixabay.com

Фото pixabay.com

Строительным объектам Москвы, работы на которых ведутся за счет городского бюджета, не хватает 25 тысяч рабочих. Об этом рассказал глава столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

 

Он подчеркнул, что строительная сфера является сезонной, и именно в это время года происходит запуск работ практически на всех площадках города.

 

Как сообщает newizv.ru, Загрутдинов отметил, что в работе на строительных объектах Москвы, которые финансируются за счет госбюджета, сейчас трудится порядка 55 тысяч человек, при этом не хватает еще 25 тысяч рабочих и квалифицированных инженеров.

 

Он также рассказал, что эта проблема решается путем направления строителей из других субъектов России. Глава департамента строительства Москвы заявил, что дефицит рабочей силы на столичных стройплощадках – типичная ситуация для столичного региона.

 

Он указал на то, что Москва, благодаря своим масштабам и активному развитию, постоянно строится, и зачастую в городе наблюдается нехватка рабочих. Поэтому привлечение дополнительных сил из других регионов поможет выполнить все задачи, которые стоят перед городом на сегодняшний день.

 

В качестве примера он упомянул работы, которые осуществляются по программе реновации, сообщив, что для их реализации привлекут дополнительные 8 тысяч отделочников.

 

Стоит учитывать, что из-за начавшейся пандемии коронавируса столицу покинуло 40% гастарбайтеров, поэтому в отрасли строительства сейчас наблюдается повышенный дефицит кадров.

 

ФСИН уже выступила с предложением использовать для строительства крупных объектов не столько трудовых мигрантов, сколько заключенных, для которых пребывание в местах лишения свободы можно заменить на принудительные общественные работы.

 






Материал предоставлен нашими партнерами