Возможное усиление надзора над скопинским маньяком прокомментировал его бывший следователь
© Фото Ксения Собчак/YouTube.com
Сейчас областному суду предстоит рассмотреть дело об усилении надзора над так называемым скопинским маньяком. Информацию о передаче дела коллегам из Рязани скопинские судьи подтвердили нашему изданию накануне.
Необходимость такого решения прокомментировал «Рязанским новостям» Дмитрий Плоткин, бывший следователь по особо важным делам региональной прокуратуры, принимавший участие в поимке преступника: «Виктора Мохова и сейчас проверяют. Надзор за ним, безусловно, необходим.
Но мое мнение — он же не идиот. Он отсидел 17 лет. Один раз после выхода из заключения он уже допустил нарушение, был составлен протокол. Он понимает, что после второго такого протокола на третий раз уже будет решаться вопрос о лишении свободы.
К тому же ему уже 71 год исполнится в июне. Мое мнение — он сейчас просто болтун.
Я работал по делам и с маньяками, и с людоедами — там иной раз понятно, что выйдет и 100% будет рецидив. Здесь, по моему личному мнению, такого нет. Те маньяки, с которыми я работал — это глубинное нарушение мозга. По Мохову я с экспертами разговаривал, здесь «маньячность» очень с натяжкой. Он не Чикатило или Сливко, он не искал новых жертв.
Думаю, ему хватило этого срока. Но надзор, безусловно, нужен».