Рязанские депутаты поддержали изменения в федеральное законодательство

icon 13/05/2021
icon 20:30

©

В Рязани на заседании регионального парламента депутаты рассмотрели и поддержали изменения в федеральное законодательство. Об этом сообщили в пресс-службе Рязанской областной Думы.

Данные изменения направлены на реализацию апрельского Послания Президента Владимира Путина.

В федеральное законодательство в кратчайшие сроки планируется внести более 60 поправок. Нововведения призваны поднять социальный уровень семей с детьми, доходы в которых не достигают прожиточного минимума.

По словам первого заместителя председателя областной Думы Дмитрия Хубезова, законопроектом предлагается установить пособия будущим мамам, вставшим на учет в ранние сроки – после шести недель беременности. Такую ежемесячную выплату предлагается ввести, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает регионального прожиточного минимума. Размер пособия составит 50% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе.

Вводится ежемесячное пособие малообеспеченным неполным семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно. Выплату можно будет получить уже с 1 июля текущего года. Ее размер составит 50% от величины регионального прожиточного минимума для детей.

Также планируют дополнить законопроект пунктом - 100% оплата больничных по уходу за детьми до 7 лет независимо от стажа работы родителя.