Отец Арсений: «Пасха – это торжество жизни»
© Фото группы Вконтакте
2 мая православные верующие отметят праздник Пасхи. Этот праздник является самым важным для христиан. Руководитель информационно-аналитического отдела Рязанской епархии РПЦ, отец Арсений Вилков рассказал корреспонденту СИ «Рязанские новости» о традициях праздника, что делать, если нет возможности благословить пасхальную пищу в храме и почему на Пасху лучше не ездить на кладбища.
«Пасха – это самый главный праздник христианского мира. Это праздник, когда мы вспоминаем и отмечаем Воскресение Христа. То есть Христос победил смерть, Он умер за грехи всех людей, но на третий день воскрес – преодолел законы бытия, законы естества. И таким образом Он дал возможность тем, кто следует за Ним, живёт по Его заповедям, кто стремится войти с Ним в общение, тоже иметь наследие и воскреснуть для вечной жизни. Поэтому Воскресение Христово – это ключевой момент всего христианского учения: если бы Христос не воскрес, то наша вера была бы напрасна. Только этот факт выстраивает всю веру человека. Если всё замыкается рамками этого мира, этой жизни несовершенной, то смысла нет ни в чём. Смысл появляется только когда есть вечная жизнь, и когда мы её наследники. Поэтому, конечно, для христианина любого это – особый день, особое торжество, которое празднуется в течение 40 дней от Воскресения Христа до Его Вознесения, то есть, это – торжество жизни», - рассказал отец Арсений о смысле праздника.
В период от Пасхи до Вознесения Христова, особенно в первую неделю после праздника, в храмах совершаются особые богослужения, которые наполнены радостью, торжеством. Такие богослужения практически не повторяются в течение года.
На Пасху принято красит яйца, готовить творожную пасху и кулич. Эта еда тоже имеет свою символику, о которой рассказал священнослужитель: «Сам Христос называл себя хлебом жизни, и кулич, этот сладкий хлеб – символ сладкой, счастливой жизни, и он, в какой-то степени есть прообраз Христа. Вкушая его мы мысленно взираем на Воскресение Христа и на вечную жизнь: её радость, её счастье. Творожная пасха символизирует гроб Христа. А яйцо – это древний символ жизни, скрытой под скорлупой. С одной стороны это тоже символ гроба: тело положили за каменной пещерой, но жизнь пробилась через эту пещеру – Христос воскрес. С другой стороны это и образ нашего естества. Мы сейчас в скорлупе находимся и созреваем. Но наступит момент, когда мы прорвём эту скорлупу и родимся в вечность. Пасхальные яйца красят в разные цвета, но главным является красный, который символизирует цвет крови Христа и цвет пасхального торжества».
Несмотря на то, что в распространённой терминологии куличи, пасху и яйца принято «освящать», на самом деле в храмах их благословляют. Отец Арсений рассказал о том, что благословение характерно для человека, который старается свою жизнь связать с Богом и испросить на всё Божьего благословения. В христианстве принято молиться утром, вечером, перед едой и после еды. И на Пасхальную трапезу тоже нужно испрашивать благословения от Бога, чтобы Господь её благословил, и она пошла на пользу. Если человек по состоянию здоровья или по каким-либо другим причинам не может придти в храм для благословения пасхальной пищи, то он может самостоятельно прочитать тропарь «Христос воскресе из мертвых» и испросить благословения. Этого будет вполне достаточно для домашней молитвы.
Также отец Арсений Вилков сообщил, что несмотря на народную распространённость, в церковной традиции не принято посещать кладбища на Пасху, поскольку Пасха – это торжество жизни. Люди, приезжая на кладбище, начинают думать о смерти, плакать грустить – такое поведение противоречит духу праздника.
«Тем более мы верим, что у Бога нет мёртвых – все живые. То есть, по сути, и мы здесь празднуем Пасху, и наши умершие которых мы проводили в мир иной, тоже празднуют Пасху и для них это тоже надежда на воскресение. И наши слёзы и печалования на кладбище совершенно не уместны ни для нас, ни для них. Им не до этого, у них торжество тоже», - заявил священнослужитель.
Отец Арсений рассказал, что традиция посещать кладбища на Пасху возникла в Советский период, когда людям было проблематично посещать храмы. Поэтому религиозное чувство влекло людей на кладбища. Люди приезжали на могилы близких, христосовались, оставляли пасхальные яйца. Для них, за неимением другой возможности, Пасха была там. Но для посещения кладбищ Церковь отвела специальный день, когда можно поделиться своей радостью с усопшими – Радоницу, от слова «радость». Если в Советкое время люди, опасаясь последствий, объединяли Пасху с Радоницей, то сейчас такой необходимости нет.
Ранее отец Арсений рассказал как будет проходить празднование Пасхи в 2021 году. Почитать о том, какие ограничения сохраняются для прихожан можно здесь.