За последние четыре года госдолг Рязанской области сокращен на 4,7 млрд. рублей

icon 27/04/2021
icon 16:00

©

За последние четыре года госдолг Рязанской области сокращен на 4,7 млрд. рублей. Об этом было сказано на заседании регионального Правительства.

«В сложном 2020 году госдолг Рязанской области удалось сохранить на безопасном уровне. Его размер на 1 января 2021 года составил 23,6 млрд. рублей или 56,4% к объему собственных доходов регионального бюджета, из них кредиты банков соответственно - 9,1 млрд. рублей или 21,8%», - сказал Губернатор Рязанской области.

Николай Любимов подчеркнул, что предложение Президента РФ о пролонгировании до 2029 года бюджетных кредитов, полученных в конце прошлого года на устранение последствий распространения COVID-19, позволит только в 2021 году сократить расходы на обслуживание государственного долга на 50 млн. рублей. Для Рязанской области эти кредиты составляют 1,8 млрд. рублей, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Губернатор подчеркнул: «Рязанская область будет претендовать на деньги, запланированные под инфраструктурные проекты, о которых сказал Президент в Послании. Мы должны ими воспользоваться и реализовать такие проекты как строительство Северного обхода, коллектора в Рязани, моста через Оку. В районах остро стоит вопрос с очистными сооружениями. Это серьезные проблемы, которые волнуют людей и влияют на уровень социального комфорта. Они должны быть обязательно решены. Мы вместе будем над этим усиленно работать».

Перед региональными министерствами Николай Любимов поставил задачу – плотно взаимодействовать с федеральными структурами, а также оказать необходимое содействие районам в разработке документации.