Шесть зубров из Окского заповедника переехали в Калужскую область

icon 26/04/2021
icon 09:50

©

На минувшей неделе шесть зубров Окского биосферного заповедника сменили прописку – их перевели в Национальный парк «Угра», расположенный в Калужской области.

 

О том, как прошло знакомство рязанских зубров с новым местом жительства рассказал в группе Окского биосферного природного заповедника «ВКонтакте».
Подготовка к этому мероприятию началась еще в начале года: определись с количеством животных, местом выпуска, обсудили вопрос на заседание рабочей группы, внесли в план расселения на 2021/2022 года. Главная цель – объединить усилия двух зубровых питомников и вывезти большую группу животных для выпуска в природу.
Все привезенные зубры – 2019 года рождения. Поскольку животные еще молодые и неполовозрелые, знакомство в общем загоне прошло успешно. Звери обнюхали друг друга, немного пободались, кого-то даже погоняли по загону. Провели исследование территории, нашли в дальнем углу естественный водопой, а главное – первую зеленую траву.
В какой-то момент из леса вышли три местных вольных зубра, прошли вдоль ограждения, принюхиваясь к новеньким. Полноценное знакомство произойдет примерно через месяц, когда молодежь выйдет за пределы вольера. Сотрудники заповедников рассчитывают, что новенькие зубры успешно вольются в группировку диких местных зубров.
Зубры из Окского заповедника впервые привезены в НП «Угра». Из 6 животных – трое со шведскими корнями. Такие завозы способствуют увеличению генетического разнообразия в вольных группировках зубров.