Стиль работы по сносу ограды Наташкиного парка вызвал гнев рязанцев

icon 20/04/2021
icon 04:14
Важная новость
Стиль работы по сносу ограды Наташкиного парка вызвал гнев рязанцев

Автор: Фото Михаила Солдатова.

Фото Михаила Солдатова.

СИ «Рязанские новости» уже сообщали о начале работ по замене ограды Верхнего городского парка Рязани на улице Ленина, в народе больше известного как Наташкин парк. Стиль работ подрядчика по сносу старого забора шокировал горожан. Отношение со стороны рабочих варварское, по-другому не назовешь – кирпичные столбы разбиваются у основания отбойным молотком и просто валятся вместе с железной решеткой: так и валяются, вызывая гнев прохожих на кустарниках и обдирая кору деревьев.

 

Отметим, что замена ограды Верхнего городского парка вызвала жаркие споры. После того как в марте проектная документация была размещена на портале госзакупок, с резкой критикой проекта выступили градозащитники. Их возмутило, что цельно-кирпичные столбы в классическом стиле запланировали заменить на имитацию из архикамня (причем, только с одной стороны). В администрации города парировали тем, что забор Наташкиного парка находится в аварийном состоянии, а попытки проведения косметического ремонта результата не дали. Стоимость работ оценили более чем в 21 миллион рублей. На эти деньги, помимо замены ограждения, планируют восстановить покрытие по периметру, благоустроить газоны и высадить деревья и кустарники.

Начало работ повысило градус критики – теперь активно подключились блогеры, пользователи соцсетей, СМИ, общественные организации. Не остался в стороне даже заказчик работ – администрация Рязани.

 

Большой аналитический пост разметили в своей группе «ВКонтакте» представители общественной организации «Городские проекты». Они отметили, что несмотря на большой негатив со стороны общества, работы по демонтажу ограждения Верхнего городского парка все же начались. «ГП» отметили, что обращались в Управление благоустройства и получили ответ: ограда старая и находится в аварийном состоянии (столбы покосились, штукатурка отваливается, решётки проржавели), полноценную реставрацию делать очень дорого – гораздо дешевле и быстрее снести, поставив новую, полностью идентичную по внешнему виду.

Представители организации отметили, что соблюдение при реконструкции исторически достоверных технологий и материалов, если можно сделать дешевле, и результат выглядит не хуже – всегда поиск компромисса: если у администрации города есть хороший проект и логичное обоснование своих действий, почему нельзя выйти с этим к рязанцам и избежать общественного негодования? И вовлечение горожан в решение вопросов городской среды, по мнению «Городских проектов» - одно из ключевых условий. Но в Рязани оно имеет формальный характер: опросы горожан в стиле «что в парке больше нужно: видеонаблюдение или детская площадка?».

«Правильным решением было бы до начала работ и даже до начала разработки проекта задать людям вопрос: лучше потратить дополнительно несколько миллионов рублей на восстановление исторического ограждения или же на эти средства поставить детскую площадку в другом парке? К сожалению, для многих чиновников недовольные горожане – досадная, но малозначительная помеха. Кто же не будет радоваться новому забору? Только какие-то «городские сумасшедшие». Конечно, это не так. Каждый год программа благоустройства вызывает раздражение у рязанцев, люди не доверяют администрации и ищут подвох и «распил» за каждым действием. Ключевая причина (помимо низкого качества проектов и производства работ) - отсутствие диалога между чиновниками и жителями», - отмечают общественники
Что касается работ по демонтажу ограды Верхнего парка Рязани, в «Городских проектах» уверены: «Подрядчик должен компенсировать ущерб, нанесённый процессом демонтажа. Нельзя просто перекрыть тротуар ленточками, и спокойно уйти на выходные. Нельзя просто повалить тяжеленные кирпичные столбы на деревья и думать, что никто этого не заметит. Заметили. А самое главное, это не история про то, что всё было хорошо, пока не пришли градозащитники/краеведы/урбанисты и подняли шум. Из этой ситуации должны быть сделаны организационные выводы, и в будущем желательно избегать таких нелепых ситуаций».

 

Отреагировали на критику и в администрации Рязани, которая, собственно, и выступила заказчиком работ по замене ограждения Наташкиного парка. По сообщению пресс-службы мэрии, проблему обсудили на рабочем совещании по вопросам благоустройства города.  Глава администрации Елена Сорокина отметила «безобразное начало работ подрядчика по второму этапу благоустройства Верхнего городского парка». Заместителю руководителя по координации строительства организации ООО «АльянсСтрой», вызванному на оперативное совещание, было указано на обязательное соблюдение культуры проводимых строительных работ. «Это особое место, которое дорого для жителей. А вы так варварски начали производить монтаж ограждения», – обратилась к подрядчику сити-менеджер.

Глава администрации поручила управлению благоустройства города осуществлять тщательный надзор за работой подрядчика, исполнителю – незамедлительно и аккуратно начать вывозить элементы ограждения парка.