Краевед Игорь Канаев: «В границах старого города необходимо объявлять мораторий на застройку»

icon 16/04/2021
icon 11:20
Важная новость
Краевед Игорь Канаев: «В границах старого города необходимо объявлять мораторий на застройку»

Автор:

Как уже сообщало СИ «Рязанские новости», 14 апреля главный архитектор Рязанской области Роман Шашкин во время публичного отчёта заявил, что застройщик согласился снизить этажность высоток, которые планируется построить на территории между улицами Есенина, Грибоедова и Фирсова.

 

Напомним, идея построить несколько высоток на улице Есенина родилась в 2018 году. Для строительства домов планируется снести здания, в которых располагаются магазины «Барс на Есенина» и «Апельсин». Также авторы проекта за свой счёт предлагали вырубить деревья на улице Есенина и тем самым увеличить ширину дороги.

Рязанский краевед и член городской топонимической комиссии Игорь Канаев рассказал корреспонденту СИ «Рязанские новости» о своём отрицательном отношении к данной застройке. По словам краеведа, улица Есенина, которая раньше носила название Ряжская, является исторической окраиной старого города, который был отмечен на границах Екатерининского плана Рязани 18-го века. Учёный считает, что Рязани необходим мораторий на застройку исторической части. Если кто-то захочет жить или открыть своё предприятие в старом городе, то этот человек будет обязан отреставрировать или реконструировать исторический дом, который будет ему принадлежать.

Игорь Канаев считает, что при таком отношении старый город перестанет застраиваться нелепыми проектами, поскольку при моратории они перестанут быть осуществимыми. Застройщики начнут возводить высотные здания за его пределами. По словам краеведа, делать это необходимо в части города, которая находится ближе к Дядьково и Рыбному – в тех районах высотки не нанесут ущерба облику Рязани.

«К сожалению, наш город 52 года назад не вошёл в Золотое кольцо, и из-за этого Рязань очень много потеряла. Сейчас нужно либо присвоить Рязани статус участника Золотого кольца, либо объявить старый город заповедником. Его территория занимает около 2 км², а площадь всей Рязани составляет 225 км². То есть, нужно сохранить 1/100 часть от всей Рязани», - считает Игорь Канаев.

К вырубке деревьев на улице Есенина краевед относится также негативно, поскольку они являются частью улицы Есенина (Ряжской) и входят в её ансамбль.