Ситуация с ландшафтными пожарами в Рязанской области – одна их худших в ЦФО

icon 16/04/2021
icon 05:04
Важная новость
Ситуация с ландшафтными пожарами в Рязанской области – одна их худших в ЦФО

Автор: Фото - пресс-служба ГУ МЧС по Рязанской области.

Фото - пресс-служба ГУ МЧС по Рязанской области.

С 9 апреля 2021 года количество загораний сухой травы на территории Рязани и Рязанской области стремительно растет, отметили в ГУ МЧС региона. За прошедшие 7 дней на тушение сухой травы пожарные расчет выезжали 417 раз. И каждый день количество таких загораний увеличивается в 2-3 раза. Если 13 апреля таких выездов было 69, то 14 апреля их стало 123.

 

Основная причина большинства загораний - человеческая халатность. Такая, на первый взгляд, мелочь, как оставленные без присмотра костры, брошенные спички и окурки часто приводят к пожарам огромных масштабов. Огнеборцы так же обращают внимание на такую проблему: вместо того, чтобы позвонить в службу спасения, рязанцы снимают видео и делают фото пожаров. «Никакой контент не сравнится с ценностью человеческой жизни и безопасностью окружающей среды!», - отмечают спасатели.

15 апреля в селе Шехмино Рыбновского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Рязанской области, которое провела первый заместитель Председателя Правительства Анна Рослякова. В ходе заседания обсуждались вопросы готовности органов управления, сил и средств к пожароопасному периоду 2021 года.

На заседании было отмечено, что Рязанская область признана готовой к пожароопасному сезону 2021 года. В регионе была проведена большая подготовительная работа, организовано эффективное межведомственное взаимодействие, отработан алгоритм действий при возникновении природных пожаров. Имеется необходимая техника, резерв ГСМ. Организован круглосуточный мониторинг за ситуацией: задействованы 31 камера видеонаблюдения, 11 пожарно-наблюдательных вышек. Осуществляется разведка экипажами воздушных судов, а также при помощи беспилотного летательного аппарата SupercаmS-120 и квадракоптеров. Усилено наземное патрулирование территорий. Активно продолжается работа по противопожарному обустройству лесных территорий, опашке населенных пунктов, особое внимание уделяется профилактической работе с гражданами.

 

Ситуация с ландшафтными пожарами в Рязанской области – одна из худших по ЦФО, отмечают специалисты. «Вровень» по масштабам бедствий с Рязанщиной идет Владимирская область. По данным МЧС на 15 апреля, в соседнем регионе произошло 83 пала сухой травы, площадь пожаров составляет почти 126 га. В четверг в деревне Першково Гусь-Хрустального района в результате несанкционированного пала сухой растительности произошел переход огня на 13 строений. В связи ростом количества пожаров с 16 апреля в регионе установлен особый противопожарный режим, вводится запрет, в том числе на разведение костров, проведение пожароопасных работ на территории муниципальных образований.

В Воронежской области в четверг ликвидировали все лесные пожары в лесхозах региона.

С 12 апреля, по данным МЧС, из-за аномальной жары, сильного ветра и отсутствия осадков в регионе было зафиксировано 11 природных пожаров на общей площади более 522 га, самый крупный из них – на площади 464 га – был отмечен в Новохоперском лесничестве. В столице Черноземья так же установлен особый противопожарный режим. Но в четверг в регионе местами уже начались небольшие дожди, метеорологи сообщают о том, что в регионе ожидается похолодание и осадки.

За прошедшие сутки в Курской области на 30% снизилось число пожаров, при этом число выездов на тушение сухой травы по-прежнему остается высоким. Во время пала сухой травы у частного дома в Прохоровском районе Белгородской области погибла пенсионерка, по факту происшествия следователи проводят проверку. А всего за три дня в регионе произошло 47 ландшафтных пожаров на общей площади более 33 га, 20 раз пожарные расчеты выезжали для тушения возгораний сухой травы, камыша и мусора. В Ярославской области за сутки зафиксировано 78 палов сухой растительности общей площадью более 66 гектаров. Все эти цифры приводят региональные ГУ МЧС.

Согласно цифрам, предоставляемым спасателями, в Брянской, Ивановской, Костромской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской областях пожароопасная обстановка остается стабильной. Так, в Смоленской области, где уже второй день идут дожди, число пожаров снизилось, за прошедшие сутки поступило около 20 вызовов, в Костромской – пожарно-спасательные подразделения 16 раз выезжали на ликвидацию горения сухой травы, в Тамбовской – за минувшие двое суток зафиксировано шесть возгораний в лесах, огнем пройдено более 9 га. В Брянской области с начала года было 693 пала сухой травы на общей площади 536 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выездов стало меньше на 327.