В первую половину апреля рязанцы перевели мошенникам почти 10 млн рублей

icon 15/04/2021
icon 19:30
В первую половину апреля рязанцы перевели мошенникам почти 10 млн рублей

Автор:

За первые две недели апреля 2021 года по фактам мошенничества с использованием телефонной связи или сети интернет в полицию за помощью обратился 31 житель Рязанской области. За этот период со счетов потерпевших похищено более 9 732 517 рублей, сообщили в пресс-службе УМВД России по Рязанской области. 

Случаи такого мошенничества в регионе участились. Как правило, мошенники представляются сотрудниками службы безопасности банка и звонят с использованием IP-телефонии с номерами 8-800, 8-495, 8-499. Злоумышленники предлагают якобы обезопасить сбережения от атаки похитителей, и таким образом выманивают данные карты или, требуя действовать по их указанию, подключают дополнительный «мобильный банк» или переводят деньги на контролируемый ими «резервный счет».

УМВД России по Рязанской области напоминает простые правила безопасного поведения:

- если вам сообщили, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, задержан сотрудниками полиции за совершение преступления и за него необходимо внести залог, сразу проверьте данную информацию,

- не следует отвечать на телефонные звонки и сообщения с неизвестных номеров, тем более если они содержат предложения о получении якобы выигранного приза, денежных компенсаций за средства, потраченные на лекарственные препараты, и тому подобное,

- ни при каких обстоятельствах не сообщайте сведения личного характера. Прерывайте разговор, перезвоните в офис банка или организацию, откуда поступил звонок, уточните информацию.

Если Вы пострадали от мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (102/112 – для мобильных операторов) или по телефону дежурной части УМВД России по Рязанской области (4912) 27-08-60.