В Рязанской области 25-летний уклонист предстанет перед судом

icon 15/04/2021
icon 22:00
В Рязанской области 25-летний уклонист предстанет перед судом

Автор:

25-летний житель Ряжского района предстанет перед судом. Он обвиняется в уклонении от прохождения военной службы (ч. 1 ст. 328 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба Следственного Управления СК России по Рязанской области, молодой человек, являясь военнообязанным гражданином Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, в течение нескольких призывных кампаний не являлся без уважительных причин по повесткам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Рязанец был осведомлен и знал о необходимости прибытия в военный комиссариат.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Управление напоминает, что выполнение воинского долга является одной из важнейших обязанностей, установленных Конституцией Российской Федерации. Согласно части 1 статьи 328 Уголовного кодекса РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.