В Рязани соорудят понтон для приема трехпалубных кораблей

icon 15/04/2021
icon 06:30
Важная новость
В Рязани соорудят понтон для приема трехпалубных кораблей

Автор:

В Рязани планируется развивать водное сообщение с другими регионами и водный туризм на реке Оке. Для этого в районе Лесопарка возведут причал для приема трехпалубных кораблей. Эту информацию довел до рязанцев министр транспорта и автомобильных дорог региона Вадим Решетник на публичном отчете правительства.

 

«Первичную задачу мы видим в развитии существующей причальной стенки в Лесопарке. Есть предварительная договоренность с инвестором, который построит там полноценный понтон, и, наконец, мы увидим трёхпалубные корабли. Они привезут к нам туристов, которые наверняка обрадуются красоте нашего города», - отметил, в частности, Решетняк.

 

Долгое время туристические лайнеры в Рязани принимал в Лесопарке пристань-дебаркадер «ДЖ-73». Но в 2013 году его убрали и в течении четырех лет туристы с немногочисленных теплоходов, планирующих в маршруте Рязани, пересаживались не небольшие теплоходы прогулочного флота. В 2017-2018 годах в Лесопарке использовали дебаркадер «ДЖ-2» 1962 года постройки. В 2019 году был установлен причальный понтон, переоборудованный из списанного плавучего крана. А в минувшем году у берега Оки появилась стационарная причальная стенка длиной чуть больше 43 метров и общей площадью 559 квадратных метров, которая, впрочем, из-за пандемии практически не использовалась.

Так же в области имеются причала в Рязани у Кремля (используемый в основном для прогулочных судов) и Константиново.