Скопинская юность экс-помощника президента Суркова

icon 11/04/2021
icon 08:30
Важная новость
Скопинская юность экс-помощника президента Суркова

Автор: Фото:lenta.ru

Фото:lenta.ru

Экс-помощник президента России Владислав Сурков выступал против коммунизма в школьные годы. Текст прозаического отрывка опубликовал журнал «Русский пионер», сообщает Lenta.ru.

Согласно официально опубликованной биографии, Владислав Сурков учился в городе Скопин Рязанской области.

Бывший помощник президента рассказал, что в 1979 году, когда учился в 9 классе, он и его одноклассник Андрей, создали подпольную организацию «Гусанос». В переводе с испанского означает «черви» — так власти Кубы называли оппозицию.

«Так что самоназвание рязанского школьного подполья почти прямо указывало на его антикоммунистические устремления. И это во времена, когда советский коммунизм был в самом соку, наслаждаясь своими сверхдержавностью и непоколебимостью», — написал Сурков.

По его словам, они с другом считали «наш тогдашний строй противоестественным и смешным, не укладывающимся в голове и, следовательно, невозможным».

Сурков рассказал, что они с Андреем устраивали своеобразные протестные акции, в том числе ночной митинг перед горисполкомом с плакатом «Коммунизма не бывает». Но так как никто это не увидел, их не наказали.

Однако, после другой акции протеста, его с одноклассником вызвали к директору. Из Рязани с инспекцией приехало партийное начальство на «Чайке», а школьников отправили чистить снег. В момент, когда автомобиль и его сопровождение начали приближаться, подростки выбежали на дорогу и начали карикатурно изображать крепостных: сорвали с себя шапки и сделали несколько поклонов. После этого их вызвали к директору школы.

«Ты ненормальный, — то ли спрашивал, то ли утверждал директор. — Что ты улыбаешься? — заводился он, когда я молча улыбался в ответ. А что я мог ему сказать? На каком языке? Я молчал не только потому, что был «подпольщиком», но и потому, что он бы все равно не понял. А не улыбаться не мог, весело же», — вспоминает Сурков.

В итоге наказания не последовало, так как формально они не сделали ничего плохого.

«Ведь директор прав: я и мой товарищ были ненормальные. Нас таких было только двое. Отдельно взятых. На весь класс. На всю школу. На весь город. Два — это даже не меньшинство. Это ничто. Отклонение без влияния. Все остальные были вообще другими. Они были «за». Или не против. Или казались. И это было нормально. А против — ненормально», — заключил Сурков.