В рязанском кардиодиспансере открылся Центр телемедицины

icon 05/04/2021
icon 17:40
В рязанском кардиодиспансере открылся Центр телемедицины

Автор: Фото:rokkd.ru

Фото:rokkd.ru

В рязанском кардиодиспансере создан Центр телемедицины. Здесь ведущими кардиологами проводятся консультации врачей других медучреждений региона. Таким образом, высококвалифицированную консультативную медицинскую помощь оперативно получают жители районов Рязанской области, в том числе отдаленных населенных пунктов. Консультации проводят в плановом порядке и в экстренных ситуациях – в этих случаях круглосуточно, сообщает пресс-служба регионального Министерства Здравоохранения.

Специалисты кардиодиспансера изучают выписки из медицинской карты пациента, данные ЭКГ, рентгеновских исследований. По показаниям назначается госпитализация для лечения. Медучреждение имеет большой опыт в использовании телемедицинских технологий.

«В 2017 году мы начинали с передачи кардиограмм из районных больниц и скорой помощи. Сейчас выстроено системное взаимодействие с каждым межрайонным сосудистым центром. Это помогает в выработке тактики лечения больных. В случае необходимости переводим пациентов к нам, даем рекомендации коллегам из районов». рассказал главный врача кардиодиспансера, кандидат медицинских наук Александр Данилов.

Телемедицинская вертикаль предполагает аналогичную взаимосвязь кардиодиспансера с федеральными клиниками, их специалисты оказывают поддержку рязанским врачам. Консультации проходят два раза в неделю, регулярно проводятся виртуальные обходы.

Главный врача кардиодиспансера отметил, что особое значение телемедицинские технологии приобрели в период пика пандемии, когда плановый прием пациентов был ограничен. Планируется на амбулаторном этапе внедрение модуля. С помощью него врач сможет дистанционно контролировать состояние пациента. Доктор будет следить за артериальным давлением, пульсом.

«Темедицина повышает оперативность оказания медпомощи, а значит, значительно увеличиваются шансы пациента на выздоровление. Кроме того, человек не выезжает линий раз в областной центр, что важно и с точки зрения экономии семейного бюджета, и с точки зрения соблюдения санэпидтребований», – отмечает Александр Данилов.